Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Песков дал понять, что до «затишья» в европейской безопасности пока далеко

07 февраля, 2022, 15:10

Во многом из-за того, что Запад сейчас «экзальтированно», как выразился пресс-секретарь президента, обсуждает вариант агрессии Москвы против Украины.

© kremlin.ru

По словам Дмитрия Пескова, градус накала в отношениях не спадает, так как ряд европейских держав «предпочитает не упоминать» о вопросе общей взаимной безопасности, так как там больше концентрируются на России:

Россия пока не видит снижения уровня напряженности по теме предполагаемого западными странами вторжения России на Украину в последние дни, вместе с тем никакого прогресса по вопросам гарантий безопасности Москвы,

заявил пресс-секретарь президента России.

Дмитрий Песков напомнил, как вопрос мирного урегулирования противоречий ушел на задний план из-за риторики в западных странах, по которой именно Россия выступает военным агрессором

Вряд ли можно говорить о затишье. Мы слышим как сыпятся заявления на этот счет из США и европейских столиц, 

добавил Дмитрий Песков.

Напомним, что в середине декабря Россия предложила США и НАТО предоставить письменные доказательства мирных намерений – признать необходимость свернуть военную активность в Восточной Европе и не принимать в состав альянса Грузию и Украину. LIVE24 писал про западный ответ на эти требования. США в нем признали, что на данный момент войска страны составляют всего четверть от тех сил, что были во времена холодной войны.

Отметим, что ранее состоялось несколько переговоров, в которых принимали участие представители России, США и Североатлантического альянса. Нельзя сказать, что они привели к конкретным результатам, но на итоговых брифингах звучала острая риторика . В НАТО также подчеркивали, что никто не праве влиять на их политику открытости по вступлению в блок новых стран. Более спокойно Москве ответил Вашингтон, где выразили готовность перейти к вопросу обсуждения ракетного вооружения и развертывания атакующих систем на Украине. В США также намерены воздержаться от размещения в Восточной Европе ядерного оружия и предлагают посетить объекты противовоздушной обороны в Румынии, но при условии, что России пойдет на аналогичные меры.



";