Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Ъ»: переговорщики пытаются согласовать совместное заявление Путина и Байдена

02 июня, 2021, 12:18
Встреча лидеров двух стран пройдет 16 июня в Женеве.
© kremlin.ru

Собеседники издания пока что не могут рассказать о содержании документа. Один из источников заверил, что над текстом, вероятнее всего, будут работать вплоть до саммита, который состоится 16 июня.

В 2018 году встреча Путина и Дональда Трампа, занимавшего на тот момент пост президента США, завершилась без общего итогового заявления.

Лидеры двух держав должны встретиться в Женеве. В России и США призывали воздержаться от чрезмерных ожиданий, которые может дать предстоящий саммит. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что между президентами состоится «сложный разговор», так как позиции Москвы и Вашингтона разнятся во многих вопросах.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь отметил, что РФ не строит иллюзий относительно предстоящей встречи Путина и Байдена, а также не старается «создавать впечатление, что будут какие-то прорывы».

Между тем, несмотря на все сложности в отношениях между Россией и странами Запада, Владимир Путин заявил, что все хотят «укусить или откусить» от Москвы кусочек, но им нужно помнить о том, что если они попробуют это сделать, то им «выбьют зубы так, чтобы они не могли кусаться». При этом сама Россия не идет по пути милитаризации экономики.



";