Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Переговорный процесс зашел в тупик: что назревает в Молдове и Приднестровье  

22 июня, 2022, 10:21

Молдавия грезит о получении статуса кандидата в Евросоюз. Уже к концу этой недели на саммите планируется объявить окончательное решение по этому вопросу, которое, как предполагается, будет положительным. Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) требует независимости и имеет противоположный пророссийский курс, пишет РИА «Новости».

© unsplash.com

Тирасполь подает на развод

После того, как президент Молдовы Майя Санду подала заявку в ЕС, власти непризнанной ПМР призвали страну к диалогу для окончательного мирного урегулирования отношений «двух независимых государств».

Совсем недавно в ПМР отметили 30-летний юбилей, а 19 июня был День памяти и скорби погибшим в Бендерах при штурме пограничного города, который принес немало жертв обеим сторонам. С тех пор Приднестровье вышло из-под контроля Молдавии, хотя и де-юре являлось его частью. За все 30 лет официальное признание регион получил лишь от такой же непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а также от частично признанных Абхазии и Южной Осетии.

За десятки лет противоречия между Кишиневом и Тирасполем не исчезли, хотя горячая фаза конфликта давно потухла. Молдавия держит курс на Европу, Приднестровье – на Россию. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, сейчас «переговорный процесс зашел в тупик».

И хотя ПМР имеет пророссийский курс, сама Россия официально не признает независимости республики,  МИД еще с 1991 года выступает за территориальную целостность Молдавии. По мнению профессора РАНХиГС Натальи Харитоновой, ситуация обострится в случае реализации плана по объединению с Румынией – в этом случае причины для независимости Приднестровья действительно появятся.

Право на самоопределение ПМР

Власти непризнанной ПМР готовы обосновать свои требования юридически.

“Они опираются на доклад ОБСЕ от 1993 года. В нем зафиксировали два базовых положения. Первое: Молдавия и Приднестровье выстраивают отношения в формате общего государства. Второе — если Кишинев вступит в другое государственное образование, то Тирасполь имеет право самостоятельно определить свой будущий политический курс вплоть до независимости”,

поясняет Харитонова.

Приднестровье также обратилось в ООН, ОБСЕ и международное сообщество просьбой признать “существующую более тридцати лет реальность в виде Приднестровской Молдавской Республики, обеспечить соблюдение права приднестровского народа на самоопределение и установить дипломатические отношения с Приднестровьем”, напомнив, что на референдуме 2006 года 97% жителей региона высказались за сепарацию от Молдавии с последующим присоединением к РФ.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, чтобы вступить в Евросоюз, Молдавии придется отказаться от Приднестровья. Но власти не пойдут на этот шаг, опасаясь недовольства населения.

Морковка на веревке

Перспектива вступления Молдавии в ЕС, по мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, носит теоретический характер и является «морковкой на веревке» для желающих стать полноценными европейцами.

“Турция несколько десятилетий в кандидатах. Некоторые Балканские страны тоже не первый пяток лет в предбаннике Европейского союза ожидают, когда их пригласят попариться. Молдавии и вовсе дадут какой-то особенный статус, который фактически ничего не будет значить”,

отметил политолог из Кишинева Игорь Тулянцев.

Сама Молдова, по его словам, на грани банкротства, а потому в перспективу получения статуса кандидата ЕС, не говоря уже о самом вступлении в него, эксперту верится с трудом. Тулянцев считает ее пиар-компанией для власти Молдовы, т.к. они не победили коррупцию и провалили реформы.  Так или иначе, путь в Европу для республики будет долги, поскольку в ней существует много проблем. Еврокомиссия будет пристально следить за реализацией требований по реформированию судебной системы, демократизации общества, усиления защиты прав человека.

Тем не менее, эксперт считает, что даже при успешных реформах Молдавии Тирасполь не откажется от намерений отделиться, поскольку там выросли политические и экономические элиты.

Санду пытается не терять надежды на то, что приднестровцы со временем пересмотрят свои взгляды по поводу сепарации, однако политологи считают, что статус кандидата ЕС на решение ПМР не повлияет, а даже может стать причиной затягивания процесса евроинтеграции.

Президент Майя Санду надеется, что жители Приднестровья со временем все же пересмотрят взгляды и даже захотят вернуться в состав Молдавии.

Наталья Харитонова считает, что европейские политики (в частности, президент Франции Эммануэль Макрон) лукавят, говоря о том, что не учитывают положение региона.

“Российское влияние в Приднестровье касается не только того, что республика считает себя частью русского мира, но и гуманитарного, экономического и военно-политического аспектов. Скорее всего, в ЕС хотят проверить реакцию Москвы, которая пока крайне сдержанна»,

отмечает Харитонова.

Специалисты уверены, что получение статуса кандидата в состав ЕС не отразится на судьбе региона, а до самого вхождения Молдавии в Евросоюз.

Однако житель Тирасполя Николай в беседе с изданием заявил, что иметь европейский паспорт «было бы круто», хотя и обидно, что с жителями ПМР не считаются и не спрашивают, хотят ли они в Евросоюз.

Ранее первый вице-президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александр Караман заявил, что Молдова опасается, что Россия может продолжить спецоперацию по денацификации и на ее территории. Он считает, что Молдавия нацифицировалась.



";