Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Пентагон в бешенстве от действий России

РИА Новости: Россия накажет США их же оружием
13 апреля, 2023, 8:45

Министерство иностранных дел Белоруссии сообщило о планах России по размещению тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории республики. По словам представителей ведомства, это послужит дальнейшему развитию Союзного государства, а также укрепит его обороноспособность.

© freepik.com

Еще в конце марта российский лидер Владимир Путин заявил, что планируется старт подготовки белорусских экипажей самолетов, которые смогут нести ядерные боезаряды. На вооружении РБ уже находятся модифицированные под ТЯО российские самолеты Су-24, МиГ-31 и «Искандер-М».

Несложно догадаться, какой была реакция Запада на эти сообщения. Европа и США начали возмущаться самим фактом того, что Россия посмела строить планы о размещении ядерного оружия за своими границами. При этом ни Брюссель, ни Вашингтон совершенно не смутило то обстоятельство, что на протяжении многих лет на европейском континенте появляются новые военные базы США, подчеркивает обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников.

Так, например, американское ТЯО расположено в Германии, Бельгии, Италии, Турции и Нидерландах. И это лишь те страны, об оружии в которых известно на официальном уровне.

Размещение российского ядерного оружия в Белоруссии – вынужденный ответ на очередную западную эскалацию конфликта на Украине. А именно – на начало поставок Киеву снарядов с обедненным ураном.

Аналитики считают, что наличие ТЯО в Белоруссии изменит баланс сил в европейском театре военных действий. И не в пользу Запада. Москва также соблюдает и условия Договора о нераспространении ядерного оружия, так как вся техника и ядерные припасы в РБ будут находиться под контролем российских военных.

Американцы и европейцы привыкли, что ядерные вооружения приближаются к России, но не к ним самим. Причем оказалось, что коллективный Запад не может дать никакого внятного ответа на этот шаг Москвы. Вместо этого Вашингтон и Брюссель лишь выступают с разнообразными речами, наполненными возмущениями и недовольством.

Так, например, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал размещение российского ТЯО в Белоруссии «безответственной эскалацией и угрозой европейской безопасности». Причем дипломат подчеркнул, что Минск «еще может это остановить» и сделать правильный выбор. В противном случае, Евросоюз ответит белорусскому правительству санкциями.

История явно свидетельствует о том, что западная похвала России, как, например, это было в 90-е, явно говорит о том, что страна движется не в самую выгодную для себя сторону. А истеричные крики и бурные недовольства Европы, а вместе с ней и Белого дома свидетельствуют об обратном.

Ранее бывший американский президент Дональд Трамп посоветовал гражданам США молиться после слов Путина о размещении ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, теперь Соединенные Штаты играют с «опасными штуками».



";