Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Что последует за отправкой российского ядерного оружия в Белоруссию

РИА Новости: к чему приведет отправка Россией ядерного оружия в Белоруссию
29 марта, 2023, 9:43

Президент РФ Владимир Путин заявил о размещении ядерного оружия в Белоруссии, что сильно напугало НАТО. Теперь против нашей страны требуют ввести новые санкции, а также обвиняют Москву и Минск в нарушении договора о нераспространении ядерных вооружений, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что его белорусский коллега Александр Лукашенко давно просит направить в Белоруссию тактическое ядерное орудие. В этом нет ничего особенного, так как Соединенные Штаты всегда этим занимались: они разместили свое ядерное оружие во многих странах Европы. Россия, по словам президента, просто последовала их примеру.

Агентство Bloomberg считает, что такое решение Путин принял после заявлений Великобритании о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Киевский режим тут же сказал, что Москва взяла Минск в «ядерные заложники». Украинское Министерство иностранных дел призвало «Большую семерку» и Евросоюз предупредить белорусского президента о «далеко идущих последствиях».

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что готов ввести против Минска новые экономические ограничения. По его словам, ядерное оружие в Белоруссии – это «невыносимая эскалация» для безопасности всей Европы.

Эксперты считают, что Россия таким образом послала США сигнал: если Запад не пересмотрит политику поддержки Украины, это грозит всему миру.

Европейцы сейчас беспокоятся сильнее американцев, так как ядерное оружие находится или в их странах, или рядом с ними, и его может стать еще больше. Для ЕС это всегда был болезненный вопрос.

Россия и Белоруссия давно обсуждали ядерное орудие. На их отношения с Западом это никак не повлияет, потому что они и так испорчены, отметили эксперты.

По их словам, Москва напомнила Вашингтону и его европейским марионетками о риске ядерной конфронтации. Отправка ядерного оружия в Белоруссию и приостановка ДСНВ не позволят США забыть о возможности такого сценария.

Ранее в МИД Китая заявили, что кризис на Украине нужно решить дипломатическим путем, без использования тактического ядерного оружия.



";