Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Пентагон массово спишет бракованные боевые корабли ВМС США

24 июля, 2021, 10:47
Они пойдут на запчасти и металлолом.
© pixabay.com

Документ пока что не согласовали окончательно, но примерный список «неисправных» судов уже был назван. Так, к 2022 году из состава ВМС США выведут более двух десятков кораблей. Среди них, в частности, есть 3 литоральных боевых корабля типа Freedom: Fort Worth, Detroit и Little Rock. Кроме того, Пентагон собирается списать корабли LCS Coronado и крейсеры типа Ticonderoga.

Причиной списания судов называют неисправности, которые возникли в разное время. Например, у кораблей LCS Detroit могли неожиданно заглохнуть двигатели.

Потери понесет и подводный флот. На металлолом пойдут две многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетами типа Los AngelesProvidence и Oklahoma City, которые стояли на вооружении с 85-го и 88-го годов прошлого столетия соответственно. Возраст других 26 подлодок проекта тоже приближается к предельному. Их собираются заменить многоцелевыми АПЛ 4-го поколения Virginia в современной модификации Block IV.

Кроме того, Пентагон будет списывать самолеты OC-135B, использовавшиеся для наблюдения за РФ в рамках Договора по открытому небу. Член палаты представителей Конгресса США Дон Бэкон рассказал, что обслуживание этих самолетов обходится слишком дорого, в связи с чем после попадания на свалку их пустят на запчасти и металлолом.

Ранее украинские СМИ усомнились в способности России удержать Крым под натиском НАТО. Однако россияне всего одним аргументом перечеркнули эти рассуждения. По их словам, Россия сформировала в Крыму зону A2/AD — территорию, на которой оборонные возможности позволяют пресечь доступ и ограничить пространство для маневра потенциального противника.



";