Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Пашинян заявил о возможной войне с Азербайджаном без привязки к России

Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном
19 марта, 2024, 14:50

Армянский премьер-министр Никол Пашинян в очередной раз предупредил о возможности военного конфликта с Азербайджаном в конце недели. В своем выступлении он подчеркнул, что напряженная обстановка в регионе остается высокой, и существует реальная опасность новых военных столкновений.

© primeminister.am/ru

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе общения с жителями приграничных сел республики заявил, что если Ереван не пойдет на выполнение требований, которые предъявило Баку о передаче Азербайджану ряда приграничных сел, то начнется война. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

“Наша политика состоит в том, что мы не должны допустить войны, мы не должны допустить начала войны. По этой причине мы решили, что нам следует пойти на уточнение границы на этих участках. И это мы делаем не только во имя Республики Армения, но и для села Воскепара, села Киранц (пограничные села – ред.), чтобы обеспечить безопасность этих сел”, 

приводит слова Пашиняна общественное телевидение Армении.

Пашинян также отметил, что Азербайджан нарушает договоренности о прекращении огня, которые были достигнуты в результате посредничества России. Вслед за этим, армянский премьер подчеркнул готовность армии его страны отразить любую агрессию и защищать суверенитет и территориальную целостность Армении.

Напомним, что социально-политический конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг региона Нагорный Карабах продолжается уже длительное время. Несмотря на перемирие и переговоры, не удается найти окончательного и мирного решения проблемы.

Обе стороны выражают обеспокоенность ростом напряженности и призывают к соблюдению международных норм и норм международного гуманитарного права.

В свете последних заявлений Пашиняна об угрозе войны, международные сообщества призывают стороны к сдержанности и решению конфликта путем дипломатических переговоров. Однако ситуация остается крайне напряженной, и шансы на эскалацию конфликта все еще сохраняются.

Ранее Армения обвинила Азербайджан в нападении на суверенитет страны.



";