Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Папа Римский Франциск недоволен давлением со стороны Зеленского

25 августа, 2022, 9:14

Украинский президент Владимир Зеленский продолжает настаивать на поддержке со стороны папы Римского Франциска. Такое давление вызывает недовольство понтифика, сообщил специалист по Ватикану, журналист итальянского издания IL Fatto Quotidiano Марко Полити.

© kremlin.ru
Владимир Путин посетил с визитом Ватикан и встретился с Папой Римским Франциском (2015г.)

После последнего телефонного разговора Зеленского и Франциска лидер Украины написал в своем Twitter-аккаунте, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативной информации о России и действиях ее армии. Полити подчеркнул, что этот «твит» наглядно демонстрирует, что киевская политика и папа Франциск находятся по разные стороны мнений.

«Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами»,

напомнил журналист.

Зеленский также настаивает на том, чтобы Франциск посетил Киев. Однако сам понтифик не раз заявлял, что не намерен приезжать в украинскую столицу, пока не побывает в Москве. Политическую линию президента Украины папа Римский тоже не разделяет. Полити отметил, что понтифик не намерен полностью принимать евроатлантическую позицию относительно украинского конфликта. По словам эксперта, в Ватикане сформировалось мнение о том, что Киев всеми силами пытается выглядеть невинной жертвой в этом столкновении, а образ России тем временем демонизируют.

Франциск не раз говорил о том, что такая позиция не учитывает ранние события, которые привели к сегодняшней ситуации на Украине. В частности, ни НАТО, ни Евросоюз не хотят анализировать последствия расширения альянса на Восток, а также здраво оценивать риск начала ядерной войны на фоне непрекращающейся поддержке Киева.

Ранее LIVE24 сообщало, почему Ватикан не вмешивается в урегулирование конфликта на Украине. В свое время папские дипломаты успешно «потушили» конфликт в странах Латинской Америки, но сегодня в условиях противостояния России и Украины применить свой опыт мирного урегулирования таких столкновений они не могут.



";