Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Почему Ватикан не вмешивается в урегулирование конфликта на Украине

05 августа, 2022, 20:27

Ватикан – место, имеющее одну из самых осведомленных дипломатических сетей во всем мире. В свое время папские дипломаты успешно «потушили» конфликт в странах Латинской Америки, но сегодня в условиях противостояния России и Украины применить свой опыт мирного урегулирования таких столкновений они не могут.

© unsplash.com

В первые недели после начала российской спецоперации ватиканские дипломаты упоминали о том, что могут предложить свое посредничество в переговорах. Однако об уровне выполнимости такого миротворчества никто не говорил. Источник в Ватикане в беседе с французским изданием La Croix отметил: «В глубине души, никто в это не верил, но было логично предложить наши услуги».

Кроме того, нужно учитывать и непредсказуемость нынешнего понтифика Франциска, который привык действовать по собственному разумению, а не по заранее прописанным для него планам. Так, например, он выступал с речью об осуждении военных действий на Украине, но конкретную сторону, виновную в этом столкновении, не озвучил. Этот момент вызвал недоумение на Западе, как и визит Франциска резиденции российского посла 25 февраля этого года.

Дипломаты, работавшие на тот момент в Риме, назвали такой импровизированный визит «безумием», особенно на фоне того, как Запад и Европа начали обрушивать санкции в адрес России.

Авторы статьи отмечают, что дипломатия Святого Престола не привыкла действовать спонтанно. Ее специфика строится на ориентации на длительную перспективу. Именно отсутствием спешки объясняется и компромиссная позиция Ватикана относительно украинского кризиса. Его стратегия заключается в беседе со всеми и надежде на Божию милость, которая позволит открыть мирное продолжение для этого столкновения.

«Держать двери открытыми, надеясь на прекращение огня и возвращение за стол переговоров. К тому времени, когда шанс для переговоров представится, многие политики потеряют терпение и забудут про Украину. И вот тут-то папская дипломатия и пригодится: она всегда будет рядом»,

заключают авторы.



";