Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Папа римский Франциск: интеграция Украины в Евросоюз без России усугубит конфликт

06 декабря, 2022, 13:20

Некоторые считают, что папа римский Франциск может сыграть одну из ключевых ролей в вопросе установления мира на Украине. Тема его участия в переговорах между Москвой и Киевом все чаще обсуждается в прессе. Учитывая, что усилия других посредников оказались напрасными, и что перспективы российско-украинского диалога до сих пор остаются туманными, нужно задаться вопросом: сможет ли папа римский заставить Россию и Украину договориться? На него постарался ответить председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов (Leonid Sevastyanov) в статье для французской газеты La Croix.

© Kremlin.ru

Автор материала беседовал с папой римским Франциском. Он пришел к выводу, что у него есть свое видение урегулирования российско-украинского конфликта. Папа римский не собирается ограничиваться предложением о прекращении огня. Его участие в этом вопросе может стать началом возможных переговоров по решению фундаментальных проблем между Россией и коллективным Западом.

Папа понимает, что очередной виток расширения НАТО на восток является в отношениях между РФ и западными государствами. При этом он исходит из того, что интеграция Украины в ЕС без России лишь усугубит конфликт. Поэтому для его урегулирования нужно думать об общей европейской интеграции — как Украины, так и России. Этот процесс похож на примирение Германии и Франции после окончания Второй мировой войны, в результате которого и появился Евросоюз.

В таком подходе нет никакой идеологии, лишь реальная политика. Севастьянов убежден, что, когда создавался Евросоюз, ни Германия, ни Франция не питали симпатий друг к другу и не хотели отказываться от своих личных мнений и собственной истории. Однако в то же время им было понятно, что прагматизм обязан возобладать над их идеологиями и летописями. Именно он позволил сформировать Европейский союз. Это сделало невозможной войну между странами-участницами, несмотря на тысячелетия конфликтов между государствами этого региона, которые были до образования ЕС.

Россия, Украина и Евросоюз должны идти по пути взаимной интеграции, если планируют создать безопасное европейское пространство. Увеличение расходов на оборону и поставка вооружений ни разу в истории не приводили к миру. Папа римский исходит из того, что путь к перемирию заключается во взаимной интеграции и безопасности, а не в поставках оружия Киеву, отметил автор материала.

Он добавил, что если Москва, Киев и Брюссель готовы к миру, то папа римский Франциск может предложить им посредничество Ватикана.

Ранее LIVE24 сообщало, что США могут «усадить неуступчивого» президента Украины Владимира Зеленского за стол переговоров с его российским коллегой Владимиром Путиным.



";