Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Пандемия коронавируса может дать России и Китаю стратегическое преимущество над США

13 октября, 2021, 12:01
Китайский и российский госсектор в плане технологических инвестиций и расходов на оборону пострадает меньше американского.
Пандемия коронавируса может дать России и Китаю стратегическое преимущество над США
© pixabay.com

В выводах данного исследования отмечается, что последствия пандемии коронавируса, в частности, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, распределятся равномерно между США, Китаем и Россией. Хотя общие последствия будут сбалансированы, вероятнее всего, китайский и российский госсектор в плане технологических инвестиций и расходов на оборону, в том числе модернизацию армии, пострадает меньше, чем в США и в западных странах.

Централизация власти в КНР и РФ, а также внимание к безопасности в ущерб свободе личности позволяет им выполнять текущие приоритетные задачи, не реагируя на потребности общества и не выделяя ресурсы на общее восстановление.

Сухопутные войска США исследовали 4 возможных сценария, с которыми может столкнуться Вашингтон, и которые он должны предвидеть. В них значимое место занимают последствия от коронавируса, а также успехи Москвы и Пекина в создании военной техники и в разработке новой тактики, в которой используются слабости Соединенных Штатов.

Будущее в этих сценариях исследователям на время пандемии коронавируса видится разное. Это и сохранение статус-кво в военной сфере, и преимущественное положение, которого добиваются КНР и РФ, и даже перспектива, при которой пандемия сможет дать серьезные преимущества США. Наиболее правдоподобный исход заключается в том, что «ковид» даст преимущества и выгоды Китаю и России, но не в такой степени, чтобы радикально изменить стратегический баланс. При этом США и их западные друзья в меньшей степени могут преодолевать стрессы и потрясения от пандемии коронавируса по сравнению с централизованными системами КНР и России, где за последние 10 лет ускорились темпы военной модернизации.

Такое мышление сродни аргументам «пушки или масла», которые выдвигались во время Второй мировой и холодной войны. Тогда тоже шли ожесточенные дискуссии о том, имеют ли преимущества над демократиями авторитарные режимы нацистской Германии и СССР, уделявшие основное внимание военным расходам, а не нуждам потребителей.

Также непонятно, на самом ли деле пандемия способна создать угрозу авторитарным режимам. К примеру, в России смертей от COVID-19 больше, чем признает правительство. Вдобавок есть основания полагать, что китайская вакцина Sinovac не так эффективна, как западные вакцины, отмечается в материале.

Соединенные Штаты последние два десятка лет ведут борьбу с повстанческими силами в Афганистане и Ираке. В связи с этим они пренебрегают теми силами и средствами, которые нужны, чтобы воевать с крупными и развитыми в техническом плане державами. Пентагон боится, что Москва и Пекин добились превосходства в дальнобойной артиллерии, оперативно-тактических ракетах, радиоэлектронной борьбе и других областях. Впервые со времен Второй мировой войны ВС США столкнулись с противником, у которого на вооружении стоит более совершенная техника, подчеркивается в исследовании.

При этом не стоит забывать о реформах, которые Россия и Китай проводят в своих вооруженных силах, отказываясь от массовых армий, где упор сделан на количество. Они создают лучше подготовленные и более маневренные войсковые формирования по образцу Запада. Наиболее вероятный сценарий из доклада гласит, что коронавирус может усилить этот процесс, так как Москва и Пекин совершенствуют свои вооруженные силы, а вот Вашингтон отстает.

В целом в исследовании изложены весьма правдоподобные сценарии на будущее, но там еще есть большое количество предположений и допущений. Авторы исходят из того, что КНР и РФ почувствуют слабость США и постараются ею воспользоваться. К тому же они считают, что Пекин и Москва не завязнут в своих проблемах, таких как перегретый и неустойчивый китайский рынок недвижимости или постоянные трудности российской экономики. И конечно же, пандемия коронавируса, которая может преподнести огромное количество сюрпризов.

Между тем, Вооруженные силы США зациклились на КНР, исключая опасности, которые могут оказаться более актуальными в момент пребывания Джо Байдена на президентском посту. Конечно, беспокойство относительно роста могущества и влияния Китая обосновано, но главной геополитической целью Пекина на данный момент является установление контроля над Тайванем, который он считает своей непокорной провинцией.



";