Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Администрацию Байдена призвали уделить больше внимания растущей угрозе со стороны России

13 октября, 2021, 10:10
При этом США сейчас пристально следят за Китаем.
Администрацию Байдена призвали уделить больше внимания растущей угрозе со стороны России
© pixabay.com

Конечно же, беспокойство относительно роста могущества и влияния Китая обосновано, но главной геополитической целью Пекина на данный момент является установление контроля над Тайванем, который он считает своей непокорной провинцией.

Если учитывать не только уязвимость данного островного государства, то географическое положение Тайваня ограничивает масштабы действий ВС КНР в своем регионе, так как океаны, горы и пустыни будут препятствовать любому действию, направленному на захват прилегающей территории.

Если бы то же самое можно было сказать о Восточной Европе, где географическое положение позволяет России создавать угрозу близлежащим государствам, одним из которых является Белоруссия, отмечается в материале.

Республика с момента окончания холодной войны служила буфером между Европой и основной массой ВС РФ, однако недавние военные учения показали, что этот буфер исчезает, так как президент Александр Лукашенко изо всех сил пытается сохранить свою власть. Он позволил России разместить на территории своей страны многочисленные вооружения во время сентябрьских учений, которые получили название «Запад-21», и доподлинно неизвестно, все ли войска будут выведены.

Кроме прочего, русские разместили зенитные ракетные комплексы С-400 в нескольких минутах ходьбы от границы с Польшей, что поставило поляков под перекрестный огонь между системами ПВО, расположенными в Белоруссии и Калининградской области. Крах белорусской самостоятельности является настоящим прорывом в проводимой президентом РФ Владимиром Путиным кампании по восстановлению «российской гегемонии» в регионе.

Русские этнические меньшинства составляют немалую часть местного населения в Белоруссии, Украине, а также странах Прибалтики, так как все они когда-то были республиками Советского Союза, следовательно, Москва может постоянно «сеять раздор».

При этом в Польше растущую опасность вторжения России видят, поэтому страна начала закупать современное оружие, такое как истребители F-35 и танки Abrams, но пока что непонятно, видит ли Вашингтон угрозу, связанную с авантюризмом Москвы. Сейчас даже армия США занята угрозой, исходящей со стороны КНР, хотя в ближайшие годы ее возможности могут понадобиться в Восточной Европе. Что касается американских ВВС, то объектом их сегодняшнего пристального внимания тоже является Китай.

В целом противостояние сверхдержав возобновилось в форме растущего военного потенциала России и Китая, поэтому США надо переориентировать свои военные приготовления для ответа на эти вызовы. Стратегия засекречена, но нет сомнений в том, что основной акцент в ней сделан на КНР. Но пока что в ВС США говорят лишь о том, как они намерены сдержать и (или) победить Китай.

После неудачных попыток усмирить исламских боевиков, которые дестабилизируют ситуацию в Юго-Западной Азии, Вашингтон собирается переориентироваться на те угрозы, которые «думают как мы». США пережили аналогичный переходный период после повала во Вьетнаме, когда американские военные решили, что они должны заниматься угрозами со стороны Советского Союза. На этот раз все внимание уделяют Китаю. Однако опыт прошлых лет подсказывает, что главная опасность редко исходит с той стороны, где буквально все готовы к победе.

Приблизительно раз в 5 лет США сталкивается с колоссальным вызовом в сфере безопасности, к которому они плохо подготовлены. Немалая часть этих потрясений прямо или косвенно связана с Россией. И вот здесь, если посмотреть за пределы угрозы, которую Пекин представляет для Тайваня, на первый план выдут огромные геополитические проблемы, которые в большинстве своем связаны с намерениями России в Европе.

Если в Стратегии национальной обороны администрация Джо Байдена не увидит опасности со стороны России и будет зациклена на Китае, то не стоит удивляться, когда в ближайшие годы влияние Москвы проникнет в центр западной цивилизации.

Ранее стало известно, что Китай строит 119 новых шахт для базирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Размещены они в пустынной местности на севере страны в провинции Ганьсу. Информацию предоставил Центр международных исследований Джеймса Мартина, объекты идентифицированы благодаря анализу коммерческих спутниковых снимков.



";