Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Отключение России от SWIFT не так страшно, как его малюет Запад

16 декабря, 2021, 18:57

Проведенные в онлайн-формате переговоры лидеров двух сверхдержав – президентов России и США – подтвердили факт существования диалога между ними, который был начат этим летом года в Женеве. Вашингтон и Москва выразили готовность вести сотрудничество по некоторым вопросам, в частности, кибербезопасности и ядерной программы Ирана, а также продолжать консультации с участием своих представителей, пишет издание Myśl Polska.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Президент США Джо Байден, по всей видимости, под давлением неоконсервативных кругов, обратился к жесткой риторике при обсуждении Украины. При этом нужно обратить внимание, что он даже не намекнул на возможность военного вмешательства в случае нападения России на Незалежную. Москва, если бы у нее на самом деле были такие намерения, уже давно могла бы с помощью отточенных военных методов взять под контроль эту страну. Кремль своими поступками добивается совершенно иного: он хочет получить от атлантистов гарантии того, что они не будут нарушать звучавшие на протяжении долгих лет устные обещания об отказе от расширения НАТО на восток.

Президент России Владимир Путин повторил недвусмысленное предложение о честном соглашении, в рамках которого РФ не станут загонять в угол с помощью сжимающегося вокруг нее кольца НАТО. Если бы Запад трезво рассуждал и как следует рассмотрел это предложение, он мог добиться долгосрочной стабилизации ситуации в Европе.

Хотя к эскалации конфликта последовательно ведет Незалежная, отказываясь от реализации подписанных Минских соглашений, Байден все же решил пригрозить Путину, что в случае военного конфликта будут введены новые санкции. В перечне угроз присутствовал пункт об отключении России от системы SWIFT. Однако представляет ли такая перспектива для РФ опасность?

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) расшифровывается как Общество глобальных межбанковских денежных телекоммуникаций. Это международная система, позволяющая банкам в разных государствах быстро обмениваться данными и проводить платежи.

Система была основана в 1973 году. Тогда соучредителями выступили 240 банков из 15 стран мира. На данный момент SWIFT – это кооперативное общество, работающее по бельгийскому законодательству. Следовательно, штаб-квартира находится в Бельгии, то есть вне юрисдикции Вашингтона.

Эта на первый взгляд независимая структура может, как показала практика, поддаться давлению со стороны США, если представители финансового капитала из американских политических кругов пригрозят введением санкций. Так происходило дважды за всю историю: в 2012 году с Ираном и в 2017-м с Северной Кореей.

Такое положение дел склоняет все большее количество государств искать безопасные для себя альтернативы. В 2014-м Банк России запустил российскую Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). С ее помощью на данный момент осуществляется 20% транзакций на внутреннем рынке. К ней также подключились банки большинства постсоветских стран, а еще ряд кредитных организаций из Германии и Швейцарии.

Главная цель СПФС — обеспечить бесперебойную передачу финансовых сообщений в России и за ее пределами. Подключившийся к этой системе участник получает возможность передать сообщения как в формате SWIFT, так и в собственном формате пользователя.

Именно поэтому отключение России от SWIFT выглядит не таким уж страшным, как его малюют на Западе. Именно сама угроза подталкивает некоторые государства к запуску альтернативных инициатив. К тому же «десвифтизация» банковских систем способствует развитию финансовой многополярности, позволяющей разорвать отношения с англосаксонским и долларовым диктатом.

Раз США все чаще призывают отключить те или иные страны от SWIFT, необходимо подготовиться к такому развитию событий. Задуматься прежде всего надо банкам, так как они могут получить дополнительные конкурентные преимущества, к примеру, в сфере обслуживания торговли с Востоком.

Ранее LIVE24 сообщало, что американское правительство ведет активное обсуждение новых антироссийских санкций. Кроме того, в Белом доме и СМИ все чаще звучат фразы о нападении РФ на Украину. В связи с этим США намерены ввести санкции, и одной из них может стать отключение России от международной платежной системы SWIFT.



";