Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад приближается к прямому конфликту с Россией

Политолог Килинкаров заявил о приближении Запада к прямому конфликту с Россией
26 июля, 2023, 14:24

Пророссийский общественный и политический деятеля, экс-член Коммунистической партии Украины, народный депутата Верховной Рады Украины V, VI и VII созывов, эксперт государственных российских телевизионных каналов по украинско-российским отношениям и внутренней политической ситуации на Украине с 2014 года, оппозиционер Спиридона Килинкарова заявил о пересечении Западом точке невозврата из-за Украины.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Он в очередной раз оценил ситуацию, которая сложилась в сфере глобального вопроса противостояния Запада и России и рассказал о дальнейшей судьбе Украины.

– Уже давно не вызывает споров тот факт, что Запад консолидировался вокруг идеи просто оторвать Украину с целью ослабления России, – пояснил он. –  И цель эта, скажу я вам, весьма амбициозна. Уверен, что западные идеологи великолепно понимали, чем грозит реализация данного замысла непосредственно для украинцев. Но, как видите, это никого не остановило.

По словам Килинкарова, в первую очередь они опирались на желание внушительной части (хоть и не большинства во время Майдана) украинцев отделиться от России на всех уровнях, дабы засвидетельствовать свое желание стать полноценной частью ЕС.

Во-вторых, все понимали – демократическим методом развернуть Украину по направлению к Западу никак не получится.

– На протяжении всей современной истории Украины прозападные политики оказывались у власти дважды, – продолжает политолог. – И все они достигались неконституционным путём: в 2004году – был третий тур выборов, а второй раз — кровавый переворот майдана 2014 г.

Третьим фактором стала уверенность в якобы слабости российской экономики.

– Думали, что политика санкций положит РФ на лопатки, – продолжает он. – Можно и дальше развивать эту мысль, но одно ясно уже на этом этапе – Запад точно не ожидал, что все получится именно таким образом, он не рассчитывал, что конфликт станет настолько затяжным и долгосрочным. У них был расчёт на блицкриг. Казалось бы, ну если провалился сценарий, если уже очевидно, что он несёт очень серьёзные экономические последствия уже для самой Европы…. Может, все-таки остановить этот конфликт? Отыскать какие-то компромиссные пути? Урегулировать как-то? Остановить бойню, в конце концов?! Но подобных инициатив не слышно от Запада. Вот со стороны союзников России инициативы относительно прекращения кровавого конфликта есть – и со стороны Бразилии, и со стороны Китая, и от стран Африки.  Со стороны союзников Украины – тишина. Ни плана, ни сносной инициативы. Что это? Случайность? Или – продуманная стратегия Запада? Второе – скорее, чем первое.

Так как основная оборонительная линия Запада проходит по западной украинской границе, то и Украина – по другую сторону границы с Западом.

– Украинцев просто убедили, что они – восточный форпост ЕС, чуть ли не защитники Европы и всех европейских ценностей! – пишет Килинкаров. – В реальности Украина – это инструмент реализации геополитики Запада в отношении РФ. Запад на постсоветском пространстве устраивает конфликт, который якобы вне сферы их прямых интересов. Но если бы у них вышло, без всяких сомнений, они тут же разожгли бы конфликты вокруг России по всему периметру. Получилось пока только с Украиной. Но другие варианты тоже прорабатываются. Они хотят задействовать все что можно против России. И задействуют.

По словам политолога, пока самому Западу не будет никакой прямой военной угрозы, там будут спокойно взирать на эту бойню и подливать масло в огонь.

– Но ситуация уже меняется, Запад все ближе к прямому конфликту с Россией, – заключил эксперт. – Они, возможно, и хотят ограничиться территорией Украины, не допустив разрастания конфликта, но одного желания тут мало. И все меньше механизмов сдерживания. Сейчас они пребывают на пределе собственных возможностей.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Запад не рассчитывает на переговоры о завершении украинского конфликта в этом году.



";