Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Окно возможностей для американской дипломатии по Украине сужается

RSC: США нужно ускорить переговоры с Россией, чтобы не попасть в ловушку
21 марта, 2023, 10:22

С каждым днем у США все меньше шансов повернуть ситуацию на Украине в выгодное для себя русло, пишет американское издание Responsible Statecraft. Авторы статьи утверждают, что сейчас ключевую роль играют три фактора, определяющие перспективы украинского конфликта.

© Владимир Зеленский / Telegram

Развитие событий на поле боя

Владимир Зеленский / Telegram

Первый и основополагающий фактор связан с театром боевых действий на фронте. Авторы в первую очередь напоминают о ситуации в Артемовске. Несмотря на определенные потери российская армия имеет преимущество в этом регионе, а для ВСУ столкновения в Бахмуте обернулись крупными потерями как среди личного состава, так и техническом плане.

По данным Washington Post, украинская сторона сталкивается с нехваткой боеприпасов и опытных бойцов. Киев отправляет на передовую новобранцев, прошедших пару недель подготовки. Многие из них оставляют свои боевые посты прямо во время боя.

Отправка американских или натовских войск в регион чревата прямым столкновением с Россией, а значит, усиливает риск перерастания конфликта в ядерный. Бесконечные отправки вооружений в Киев, которые заканчиваются крайне стремительно, отражаются на текущей боеспособности армии США и других стран, поддерживающих Украину.

«Становится очевидным, что США и их союзники не могут быстро наращивать оборонное производство, чтобы удовлетворить острые нужды Украины»,

пишут журналисты.

При этом авторы отмечают, что само взятие Артемовска может и не иметь ключевого значения, так как в военных столкновениях победа не всегда достается лишь после занятия определенного количества территорий. А вот исчерпание способности противника развертывать и снабжать свои боевые силы куда важнее.

В борьбе на истощение Россия имеет больше преимуществ, подчеркивают авторы. Даже если ВСУ удастся сдержать наступление ВС РФ в Бахмуте, то будущее контрнаступление Киева может обернуться провалом, так как Владимир Зеленский бросил и без того ограниченные ресурсы на тотальную оборону города.

Внутренняя политика США

Владимир Зеленский / Telegram

Примечательно, что вслед за течением боевых действий на самом фронте журналисты отмечают фактор текущей политики США. Хотя официально Вашингтон настаивает на том, что выступает лишь в роли союзника Украины, а не ключевого фигуранта противостояния. Однако большинство аналитиков, и на Западе, и в России, давно заключили, что именно Белый дом больше всего заинтересован в исходе конфликта.

В последнее время в общественном мнении американцев наблюдается разделение по вопросу Украины. Причем как среди простых граждан, так и внутри политических элит. Даже в одной и той же партии разные парламентарии выступают за противоположные варианты действий – прекратить или усилить военную помощь Украине. Обычным гражданам же перестало нравиться то, что внутренними делами Киева их правительство интересуется больше, чем происходящим в собственной стране.

Но несмотря на это куда более серьезный аспект – разделение внутри политических сообществ США. Если год назад менее 10% республиканцев считали, что помощь Штатов, оказываемая Украине, чрезмерна, то сегодня так считают 50% опрошенных Квиннипэкским университетом политиков.

«Этот межпартийный раскол, вероятно, будет углубляться по мере поступления отрезвляющих сообщений с поля боя, которые ослабят оптимизм американцев, и по мере того, как будет набирать обороты президентская избирательная кампания в 2024 году»,

отмечают журналисты.

Действия Китая

Встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином (20 марта 2023 г.) / kremlin.ru

Третьим игроком в этом конфликте является Китай. Пока в Штатах спорят о поддержке Киева, Пекин начинает действовать активнее, чем раньше. Запад уже взбудоражила новость о том, что Си Цзиньпин 20 марта прибыл в Москву по личному приглашению Владимира Путина. Кроме того, Пекин не так давно предложил свой мирный план по Украине, который пока отрицают и в Вашингтоне, и, разумеется, в Киеве.

Причем главное, чего опасаются Штаты, это военная поддержка КНР для России. Хотя аналитики считают, что такое развитие событий маловероятно в ближайшей перспективе. В то же время политологи подчеркивают: Китай с большей долей вероятности может сыграть роль миротворца на Украине, чем того ожидают в США.

Авторы статьи считают, что Россия сейчас во многом зависит от Китая, поэтому вряд ли будет сопротивляться его условиям по достижению мира. Особенно, учитывая то, что Пекин во многом поддерживает российские требования. А Украина тем временем осознает, что рассмотрение Китаем вопроса о военной поддержке РФ может стать решающим для исхода противостояния.

США в ловушке

unsplash.com

Журналисты утверждают, что дальнейшие промедления Белого дома по решению вопроса на Украине могут привести Вашингтон в ловушку. Пока правящая верхушка Штатов надеется на то, что Россия потеряет уже занятые ею территории, после чего согласится на переговоры на условиях Киева.

Однако уже к лету у Украины может оказаться меньше рычагов давления для переговорных процессов, так как успехи на поле боя заставляют себя ждать, а уверенность в поддержке с Запада тает с каждым днем.

«Администрации Байдена еще не поздно найти выход из этой потенциальной ловушки, ускорив переговоры с Россией. <…> Но уже можно говорить о том, что окно возможностей для американской дипломатии под угрозой сужения»,

заключают авторы текста.


";