Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Байден не хочет, чтобы Украина победила

РИА Новости: Почему США не хотят победы Киева
21 марта, 2023, 9:00

Коллеги Джо Байдена подозревают его в нежелании помогать Украине одержать победу над Россией. Так, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон опубликовал в The Wall Street Journal статью с ярким названием «Почему Запад не позволит Украине победить Россию». По его мнению, киевские союзники сражаются «с одной рукой за спиной».

© Владимир Зеленский / Telegram

Больше всего Болтона привлекли недавно опубликованные разведданные о том, что за подрывом «Северных потоков» стоит некая проукраинская группировка. Эта версия более чем выгодна для Вашингтона и вряд ли имеет что-то общее с действительностью. Но автор указывает на другое – сразу после публикации этих данных начали ползти слухи о том, что факт участия Украины в диверсии на газопроводах может подорвать поддержку Киева со стороны Запада и Европы.

Болтон считает, что этот прецедент обнажил куда более крупную проблему – страх НАТО. Владимир Путин, по его словам, «мастерски удержал» альянс от решительных ответных действий.

“Байден хочет поражения России, но, похоже, боится, что Киев на самом деле победит. Если он верит в официальную позицию Америки — восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, он должен подтвердить это и разработать соответствующий план. Если нет, пусть так и скажет”,

приводит слова Болтона РИА Новости.

Но помимо бывшего советника Трампа Байдена критикуют даже его коллеги из конгресса. В январе председатели комитетов по делам вооруженных сил и по иностранным делам палаты представителей Майк Роджерс и Майкл Маккол заявили, что Вашингтон должен «незамедлительно» отправить Украине критически важные вооружения, с которыми ее шансы на победу возрастут. Но администрация президента не поспешила выполнять это требование.

С жесткой критикой выступил и ведущий телеканала Fox News Шон Хэннити. Он прокомментировал инцидент с американским беспилотником, упавшим в воды Черного моря. Белый дом отреагировал сдержанно и пообещал приложить все усилия для возвращения аппарата.

«Мир полностью перевернулся из-за жалкого оправдания президента, который не знает, какой сегодня день недели»,

высказался телеведущий.

Хэннити подчеркнул, что «враги Америки» не боятся и не уважают Байдена. Под «врагами» он подразумевал Китай, Иран и Россию. Ни одна из этих трех стран, по словам ведущего, не воспринимает американского лидера всерьез. Хэннити также продолжил напоминать о том, что уничтожение иностранного беспилотника над международными водами обычно расценивается как акт войны.

«Что сделал Байден? Почти ничего, даже хуже, чем ничего. Сказали, что это, вероятно, результат некомпетентности русских пилотов. Я в это не верю. Администрация Байдена лжет американскому народу»,

заявил журналист.

Политические аналитики напоминают о том, что нападки на Байдена могут быть напрямую связаны с разворачивающейся предвыборной гонкой. Эксперт РИСИ Сергей Ермаков в беседе с агентством отметил, что даже статья Болтона – «это прежде всего атака на политических оппонентов».

Украинский фактор станет одним из решающих на выборах 2024 года, и каждая сторона захочет разыграть карту по-своему, уверен эксперт. Одна сторона будет обвинять Байдена в недостаточной поддержке Киева, другая – в чрезмерной. Но итог будет один: реальной Украине это ничего не даст.

“США исходят исключительно из собственных национальных интересов. Да, в Вашингтоне твердят о необходимости победы Киева. Но это пропаганда. На деле же Украина для американцев — только инструмент для нанесения стратегического поражения России»,

подчеркивает Ермаков.

При этом напрямую сталкиваться с Россией на поле боя США не хотят. И это относится как к республиканцам, так и к демократам. Об этом свидетельствует даже ситуация с дроном в Черном море.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев добавил, что критика Байдена во многом связана с желанием американцев получать четкое формулирование задач. Вашингтон дает Киеву очень много, а отдача минимальна и редка.

“Во что выльется антибайденовская медийная кампания, сказать сложно. Продолжаются разговоры о наступлении ВСУ — администрация США ждет изменений военной обстановки. Чтобы потом “подверстать” их к достигнутым целям”,

заключает Васильев.

Аналитики допускают, что в случае провального контрнаступления ВСУ политика Белого дома изменится, вплоть до ужесточения подхода к поддержке Украины. Многие западные эксперты уже сейчас говорят о том, что Западу не победить в противостоянии с РФ. Американский политический аналитик Джон Миршаймер заявил, что Россия победит США на украинском фронте.



";