Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Политолог Офицеров-Бельский назвал условие для объявления мобилизации в Молдавии

03 октября, 2022, 15:35

Президент Молдавии Майя Санду собирается объявить мобилизацию в стране, заявили источники проекта WarGonzo в Кишиневе. Западные кураторы уже поручили главе государства собирать войска, чтобы совместно с Румынией открыть еще один фронт против РФ.

© unsplash.com

Однако старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что все это звучит как абсолютная инсинуация.

По его словам, вопреки конституции никто не будет действовать. В связи с тем, что страна нейтральная, здесь может быть два варианта. Во-первых, нейтралитет стоит очень дорого. Например, Швейцария и Швеция — это страны, которые тратят огромное количество денег на вооружение и обладают отличными армиями, поэтому они могут позволить себе нейтралитет. Во-вторых, армия – не существенная строка в бюджетных тратах, планах или проектах. То есть Молдавия, с точки зрения правительства, не обладает потребностями в сильной армии.

К тому же люди в этой стране достаточно положительно настроены в отношении россиян. Офицеров-Бельский признался, что ему очень сложно представить, как молдаване пойдут воевать на стороне Украины против России.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. По его словам, в ряды ВС РФ призовут тех, кто числится в запасе – прежде всего граждан, проходивших службу в армии, имеющих опыт и необходимые военно-учетные специальности.



";