Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Обыск у Трампа привел к новому витку политического кризиса в США

Демократы vs республиканцы: кто на самом деле стоит за обыском у Трампа
10 августа, 2022, 15:28

Поместье бывшего президента США Дональда Трампа обыскали. По словам политика, цель — помешать ему принять участие в выборах, которые состоятся в 2024 году. Если против него выдвинут уголовное обвинение, то это будет впервые в истории страны.

© unsplash.com

Вывести из политики

Первые данные об обысках появились в прессе со ссылкой на анонимные источники. Позднее информацию подтвердил и сам Дональд Трамп.

«Для нашей нации настали темные времена, поскольку мой прекрасный дом, Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида, в настоящее время в осаде, подвергается рейду и оккупирован большой группой агентов ФБР»,

рассказал бывший президент в социальной сети Truth Social.

По данным СМИ, самого Трампа на тот момент не было в поместье. Летом он перебирается в свой гольф-клуб в Бедминстере (штат Нью-Джерси) или живет в Нью-Йорке. В Мар-а-Лаго находится лишь обслуживающий персонал. Эти люди как раз и сообщили хозяину дома о рейде.

По словам бывшего президента США, агенты ФБР вскрыли сейф. Причину обысков он не уточнил, лишь отметив, что это «неправомерные действия прокуратуры и атака радикальных левых демократов», которые не хотят, чтобы он выставлял свою кандидатуру на президентские выборы.

Телеканал CNN сообщил, что сотрудники ФБР, которые приехали в Мар-а-Лаго, имели при себе ордер на осмотр поместья. В рамках какого дела, журналисты не сказали. Обыск продолжался почти 9 часов.

15 коробок — 3 года тюрьмы

Наиболее вероятная причина рейда агентов ФБР — расследование против Трампа, которое началось в апреле. Министерство юстиции США решило выяснить обстоятельства вывоза Трампом из Белого дома служебных документов после того, как он покинул пост президента.

Американское законодательство гласит, что Трамп обязан был передать рабочие переписки и доступ к служебной электронной почте в Национальный архив. Однако он этого не сделал.

Национальное управление архивов и документации США уведомило американский конгресс, что бывший президент якобы вывез из Белого дома сразу 15 коробок с документацией, в том числе, возможно, и секретной.

Трамп не стал отпираться и заверил, что готов вернуть бумаги, так как это, как он сам выражается, «стандартный процесс». Правда, комитет по надзору в палате представителей объявил об отдельном расследовании действий политика. Конгрессмены отметили, что проблема не в том, согласен или нет Трамп сдать в архив документы, — он в принципе не имел права выносить их из Белого дома.

Комитеты конгресса, даже проводя расследования, не выдвигают уголовных обвинений. А вот Минюст имеет на это право, что повышает ставки для Трампа. По сей день ни один из бывших президентов США не сталкивался с такой угрозой. Если экс-главу Белого дома обвинят и осудят, ему грозит до 3-х лет лишения свободы и солидный штраф.

Запрещенные приемы

Эксперт Центра Североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын в комментарии РИА Новости отметил, что обыски у Трампа можно рассматривать как элемент политической борьбы.

По его словам, бывшего президента уже давно хотят на чем-то подловить. Конечно же, если его привлекут к ответственности, то это закроет дорогу к возможности быть избранным во второй раз.

О политическом характере давления на бывшего президента сказал и главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. По его словам, Трамп не лукавит, упоминая причастность демократов к рейду противников.

Проблема для Демократической партии в том, что, вопреки всем ожиданиям, спустя полтора года после ухода из Белого дома Трамп не исчез с политической арены. К тому же он утвердился в роли неформального лидера республиканцев, а в этой партии его поддерживают даже те, кто раньше был настроен скептически, отметил эксперт.

Рейтинги Джо Байдена продолжают падать. А видеть его кандидатом в 2024 году не хотят даже представители Демократической партии, которые понимают, что нынешний хозяин Белого дома проиграет Трампу.

В результате, когда привычная конкурентная межпартийная (и внутренняя) борьба дает сбой, в ход идут запрещенные приемы. Демократы хотят вывести Трампа из политики, выдвинув против него уголовные обвинения. Это задумка технологов из демпартии, которая появилась, конечно же, не от хорошей жизни, пояснил Васильев.

Панику в рядах демократов провоцируют и ноябрьские промежуточные выборы в конгресс. Там они могут потерять контроль сразу над обеими палатами. Дело в том, что республиканцы ставят во главу угла социально-экономические проблемы. Это повестка, по которой Демократической партии нечего сказать, они отвлекают американцев внешними вопросами: Украина, а теперь еще и Тайвань. Чтобы перехватить инициативу, у демократов есть лишь один способ: вновь поставить проблему Трампа, бросив тень на всю Республиканскую партию.

Скандалы не утихают

«Проблема Трампа» не исчерпывается расследованием о вывозе документов. В июле Министерство юстиции начало изучать действия бывшего президента, связанные со штурмом Капитолия 6 января и попыткой отменить результаты президентских выборов. Пока обвинений ему не предъявили. Ведомство продолжает опрос причастных к этим событиям. То есть в теории статус Трампа может измениться в любую секунду.

Еще один скандал разгорелся после смерти его первой супруги. Зарубежные СМИ уличили Трампа в том, что он похоронил бывшую жену на территории гольф-клуба в Нью-Джерси ради налоговых льгот. Законодательство штата освобождает владельцев земли, отданной под погребение, от сборов за недвижимость и личное имущество, подоходного налога, а также налога с продаж. Формально экс-президент ничего не нарушил, однако с точки зрения имиджа на пользу ему эта история не пошла.

Как бы то ни было, уже сейчас понятно, что времена конкурентной политической борьбы в Соединенных Штатах прошли. И обвинения Трампом американской элиты в провокациях и репрессиях, прежде списываемые на эксцентричность политика, теперь обрели конкретные очертания.

Ранее популярная американская журналистка Мэгги Хаберман начала пиарить свою книгу про Дональда Трампа. Рукопись выйдет незадолго до промежуточных выборов, и уже сейчас понятно, что в ней будет собран весь возможный компромат на бывшего президента США. Так в качестве доказательства зловредности Трампа автор предъявила общественности фотографии бумаг, которые он якобы спускал в свой личный унитаз в Белом доме.



";