Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

РИА Новости: демократы будут мочить Трампа в сортире

«Унитазная тема»: как демократы пытаются избавиться от Трампа
10 августа, 2022, 10:54

Популярная американская журналистка, колумнистка, корреспондент New York Times в Белом доме Мэгги Хаберман пиарит свою книгу про Дональда Трампа.

© unsplash.com

Рукопись выйдет 4 октября, то есть незадолго до промежуточных выборов, и уже сейчас понятно, что в ней будет собран весь возможный компромат на бывшего президента США. Впечатляет рекламная кампания. В качестве доказательства зловредности Трампа автор предъявила общественности фотографии бумаг, которые он якобы спускал в свой личный унитаз в Белом доме. На опубликованных снимках запечатлен какой-то туалет, а внутри в воде плещутся бумаги, на которых что-то написано от руки.

Больше похоже на то, что эта дама, осыпанная Пулитцеровскими и другими премиями, своими пальцами затолкнула записочки в унитаз, а потом сфотографировала их на телефон и теперь показывает общественности: смотрите как плохо обращался с секретными документами бывший президент, заявила политолог Виктория Никифорова в материале для РИА Новости.

По ее словам, «унитазная тема» в критике Трампа не нова. Нельзя сказать, что бумаги Хаберман — это внезапный выплеск креатива. Еще в 2016-м в интернет-издании Salon.com, специализировавшемся на рецензиях об артхаусном кинематографе, появились снимки туалетных кабинок — в качестве иллюстрации к церемонии инаугурации Дональда Трампа.

После Трампа травили разнообразными унитазами: «дарили» ему арт-объекты в виде унитаза, делали соответствующие инсталляции, вбрасывали в прессу истории про золотые предметы в санузлах его самолетов и огромных домов. Все это, конечно же, оказывалось неправдой, но политттехнологи не переставали работать по методичке. Теперь всем стало ясно, что Трамп снова собрался в президенты, поэтому туалетная тема вновь в тренде.

В США туалетную тему решили качать всерьез. Одновременно сигнал Трампу послали и силовики. Несколько дней назад его поместье в Мар-а-Лаго обыскивали сотрудники ФБР. Более 100 силовиков вломились в большой комплекс, перевернув там все и перепугав редких гостей. Конечно же, Трампа не было, в поместье жила только прислуга и несколько друзей бывшего президента. Силовики взломали сейф и вывезли из Мар-а-Лаго несколько коробок с документами.

Такого даже старожилы не припомнят. К своим президентам в США всегда относились как к священным коровам: уважение, пожизненный высочайший статус, никаких «экс-» в приставке. Президент — он на всю жизнь, а тут такое проделывают.

В ФБР заявили, что обыск связан с поиском секретных документов, которые могли быть в распоряжении Трампа в Белом доме. Тема с унитазом оформляет ту же идею для простых американцев. Вот только цель всех этих атак — вытащить или, как минимум, сфабриковать какие-нибудь улики, позволяющие предъявить Трампу обвинение и возбудить против него дело.

Посадить бывшего президента хотят еще с января 2020 года. Расследование событий 6 января, когда толпа сторонников Трампа зашла в Капитолий, ведется так, чтобы обвинить экс-президента в том, что он подстрекал массы к бунту. Здесь и мятеж, и госизмена, а в перспективе огромный срок.

Интересно, что свидетели событий 6 января постоянно гибнут при загадочных обстоятельствах, а сотни участников по сей день находятся в тюрьмах — в чудовищных условиях и без надежды на справедливый суд. Все это больше похоже на какую-то пиночетовскую хунту. Режим прессует оппозиционного политика и его сторонников.

На промежуточных выборах, которые состоятся в ноябре, должны победить сторонники Трампа. По крайней мере, так говорят эксперты. Пройдя в сенат и в конгресс, они обеспечат ему мощную группу поддержки. Не выиграть выборы 2024-го ему будет очень тяжело. Другое дело, что экс-президент по сей день официально не объявил, что будет баллотироваться. В атмосфере всеобщего озверения ясно, что это решение может оказаться опасным не только для него, но и для его родственников.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США во многих аспектах опустились до уровня стран третьего мира. Во время выступления на Конференции консервативных политических действий (CPAC), которая проходила в Техасе, он перечислил основные проблемы в Америке.



";