Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Объяснены причины арктических страхов США

17 июня, 2021, 17:20
Во время саммита Путина и Байдена, американский лидер затронул тему Арктики.
© pixabay.com

В ходе саммита президентов России и США, американский лидер Джо Байден высказал свою претензию, что Россия якобы чрезмерно милитаризирует Арктику. В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не принимает претензии о наращивании военного потенциала в арктическом регионе, она только восстанавливает инфраструктуру Советского Союза.

Пилясов отметил, что у нашей страны в Арктике широкий фасад. Россия должна понимать, как она будем это контролировать. География нашей страны объясняет многие позиции других стран. Маленькая «форточка» в Арктику на Аляске или огромная Россия вдоль Арктики определяет разные позиция стран и разные интересы. Не стоит также забывать о страхах, фобиях и чувствах.

К тому же военное присутствие России в Арктике – это вековая история. Когда развалился СССР, ослабевало присутствие в Арктике. Сейчас происходит постепенное экономное возвращение. Сооружения Минобороны РФ в форме трилистников, которые возникают в арктическом регионе – очень ограниченно против того, что нужно и целесообразно там стоить, считает эксперт.

Он подчеркнул, что при более активном использовании Северного морского пути соображения безопасности требуют присутствия каких-либо населенных пунктов вдоль всего побережья, а не только одного поста на тысячу километров.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия считает важным распространить позитивные взаимоотношения стран Арктического совета на военную сферу, а также наладить диалог в этой области. По его словам, Арктика является территорией «мира, стабильности и конструктивного взаимодействия».



";