Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Observador: политикам нужно чаще вспоминать о принципе «чеховского ружья»

14 февраля, 2022, 16:40

Напряженность, связанная с конфликтом России и Украины, в который вовлеклись США, страны НАТО и Евросоюз, нарастает с каждым днем. Риторика вокруг ситуации начинает приобретать военный характер и все дальше уходит от дипломатического, однако всем сторонам следует помнить о принципе великого российского драматурга Антона Чехова: «Если на сцене висит ружье, то к концу пьесы оно обязательно выстрелит», пишет обозреватель Observador Жозе Мильязеш (José Manuel Milhazes Pinto).

Observador: политикам нужно чаще вспоминать о принципе «чеховского ружья»
© Pexels

США обвиняют Россию в подготовке к нападению на Украину и провокациях, Москва, в свою очередь, винит Вашингтон в том, что он вооружает Киев и подталкивает использовать силы сепаратистских регионов ЛНР и ДНР, а Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки заявляет, что в Украине существуют «джихадистские» объединения, притом ни одна из сторон, по мнению автора, не имеет никаких прямых доказательств своим обвинениям.

Вся сложившаяся ситуация становится причиной невроза, который царит во всем мире и в особенности на Украине, где боятся «агрессивных» заявлений и действий Кремля, а вывоз дипломатов из Киева только подогревает общественный страх, ввиду чего президент Владимир Зеленский нередко пытается призывать граждан к спокойствию.

Возле российско-украинских и белорусско-украинских границ растет количество военных, что также является одной из главных причин страха и обвинений в адрес Кремля. Причем усугубляет ситуацию и то, что Москва значительно превосходит Киев по масштабам вооружения и военной подготовке как на воде, так и в воздухе, однако на суше украинские войска все же могли бы оказать России должное сопротивление.

По мнению Милльязеш, своим ультиматумом российский лидер Владимир Путин смог привлечь внимание всего мира и создал себе еще одну проблему – соседа в виде Украины, которая с недоверием будет теперь смотреть на Россию.

«Между прочим, в этой области российский автократ достиг и других “больших успехов”. К примеру, он заставил такие страны, как Финляндия и Швеция, задуматься о вступлении в Североатлантический альянс. Москва превратилась в своего рода Мекку для дипломатов со всего мира: её посетили Орбан, Макрон, Трасс и другие, но переговоры почти никаких результатов не принесли. Основной положительный эффект этого марафона заключается в том, что диалог не прекращается, а диалог всегда лучше, чем военный конфликт»,

подчеркнул аналитик.

Он напомнил, что в ведении политики всем сторонам стоит помнить об одном важнейшем драматургическом принципе «чеховского ружья», созданном русским классиком Антоном Павловичем Чеховым. Согласно нему, каждый элемент повествования должен быть наделен каким-либо смыслом, а если этого нет, то его и вовсе нужно убрать, чтобы не обманывать зрителя.

Автор уточняет, что принцип драмы может показаться несопоставимым и неуместным в рамках текущего военно-политического конфликта, однако нынешние события действительно приобретают драматичный характер, поэтому в условиях нарастающего кризиса это именно то, о чем нужно вспомнить политикам и дипломатам.

Ранее LIVE24 рассказало о нарастающем «нервозе» в связи с обострением ситуации конфликта Украины и России, из-за которого ряд стран временно отказались от перелетов над воздушным пространством Украины. По мнению экспертов, подобные меры бьют по Киеву еще до того, как был произведен первый выстрел.



";