Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

О чем говорил Путин во время послания Федеральному Собранию

СВО, экономика и будущее России: Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию
29 февраля, 2024, 16:00

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Выступление главы государства длилось чуть более двух часов. За это время российский лидер успел затронуть огромное количество вопросов, начиная со специальной военной операции и заканчивая проблемами в сфере ЖКХ. Подробнее — в материале LIVE24.

© kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию

СВО

В начале своего выступления Путин сказал, что сегодня речь пойдет не только о ближайших планах, но также о стратегических задачах на следующие шесть лет.

По словам главы государства, Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы. Он также упомянул о 10-летии Крымской весны, угрозе терроризма и пандемии коронавируса.

«В нашем обществе преобладают такие ценности как: милосердие, взаимная поддержка, солидарность»,

отметил Путин.

Он добавил, что специальную военную операцию на Украине поддержало «абсолютное большинство российского народа».

Бизнес направил миллиарды рублей волонтерам и благотворительным фондам для поддержки наших бойцов, заявил президент.

Он также поблагодарил политические партии за консолидацию и заявил, что «мы и дальше никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела».

По словам Путина, с 1 марта ветераны СВО, солдаты и офицеры из действующих частей смогут подать заявление в кадровую программу «Время героев». Учеба начнется в ближайшие месяцы, наставниками будут руководители правительства и администрации президента, а также главы регионов и представители крупных компаний.

К тому же участники военной спецоперации смогут в приоритетном порядке получить высшее образование на гражданских специальностях в вузах, подчеркнул президент.

Колониальный Запад

Следующим пунктом в речи главы государства стоял колониальный Запад, который пытается внести разлад изнутри.

По его словам, именно Запад спровоцировал конфликт на Украине, Ближнем Востоке и в других регионах мира. Однако НАТО все равно продолжает расширяться на восток. Альянс выбирает места поражения на территории России.

«У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. Все, чем они пугают весь мир, что все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия… Это люди, которые забыли, что такое война. А мы прошли через это в борьбе с терроризмом на Кавказе»,

отметил Путин.

Он добавил, что «без суверенной силы России никакой прочный миропорядок невозможен».

ВС РФ и новейшее оружие

Путин заявил, что боевые возможности российской армии увеличились «многократно».

По его словам, стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности к применению. Все, о чем было заявлено в послании 2018 года, — сделано или сейчас завершается работа.

Президент отчитался о применении «Кинжалов» и «Циркона», комплексов «Авангард» и «Пересвет», а также испытании подводного аппарата Посейдон.

Он пообещал в ближайшем будущем продемонстрировать на боевом дежурстве ракеты «Сармат».

Путин назвал голословными вбросами утверждения о планах России разместить ядерное оружие в космосе этом, о которых пишет западная пресса. При этом он подчеркнул, что Москва готова к диалогу с США, несмотря на все обвинения со стороны американцев.

Семья

Глава государства не мог обойти стороной тему семьи. По его словам, россияне, к сожалению, стали откладывать рождение детей.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор»,

отметил Путин.

Он добавил, что многодетная семья должна стать опорой государственной стратегии. В горизонте ближайших 6 лет власти будут добиваться повышения рождаемости и качества жизни семей.

По словам президента, одной из самых острых проблем для семей сейчас являются невысокие доходы. Государство продолжит делать все возможное, чтобы это изменилось.

Главные тезисы:

  • с 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%;
  • президент анонсировал запуск новой национального проекта «Семья»;
  • все расходы, которые упоминаются в послании Федеральному Собранию, «уже проработаны»;
  • нужно увеличить финансирование регионов в Центральной России и на северо-западе, до конца 2030 года таким субъектам направят не менее 75 млрд рублей;
  • программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года;
  • для семей с детьми до 6 лет ставка останется прежней;
  • налоговый вычет на второго и каждого последующего ребенка будет увеличен вдвое;
  • программа материнского капитала будет продлена до 2030 года.

Здоровый образ жизни

«Что касается пития», в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя, заявил Путин.

«Бросай пить, вставай на лыжи, момент такой настал»,

пошутил он.

Глава государства отметил, что за счет федеральных ресурсов предлагается ежегодно строить в регионах и малых городах не менее 350 спортивных объектов. На это направят 65 млрд рублей из бюджета.

Также необходимо поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Налоговые вычеты будут предоставляться всем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, пояснил Путин.

Он добавил, что с 2025 года начнется программа капремонта детских садов. Также будут решены проблемы с ремонтом школ. На все это выделят более 400 млрд рублей.

Президент предложил обновить и открыть медицинские кабинеты в школах, «где такая потребность есть». Сейчас они существуют только в 30% общеобразовательных учреждений.

Чтобы избавиться от проблемы вторых и третьих смен, необходимо построить более 150 школ и 100 детских садов, отметил Путин.

По его словам, с 1 октября 2024 года будет введена выплата в размере 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

В малых населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек, с 1 марта вдвое повысят выплаты за классное руководство и кураторство — до 10 тысяч рублей.

Порядка 9 миллиардов рублей будет выделено на обновление технической инфраструктуры в педагогических вузах.

Путин также поручил заняться выравниванием зарплат бюджетникам в регионах. В рамках пилотных проектов будет отработана новая модель оплаты в отдельных субъектах, а в 2026 ее разработают для всей страны.

«ЕГЭ по-прежнему вызывает общественную дискуссию»,

заявил Путин.

Он предложил давать выпускникам «второй шанс» и по выбору ученика предоставить ему возможность пересдать один из предметов до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы.

«Такие житейские вещи важны для людей»,

сказал российский лидер.

Студенты, работа и зарплаты

По словам Путина, к 2030 году МРОТ увеличится до 35 тысяч рублей — почти вдвое.

Также глава государства анонсировал еще один новый национальный проект — «Кадры».

Путин отметил, что до 2028 года предстоит подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. К тому же поручено заняться ремонтом учебных заведений среднего профессионального образования. Более 120 млрд рублей будет направлено на все это из федерального бюджета.

Главные тезисы:

  • еще 124 млрд рублей будут выделены на капремонт общежитий вузов;
  • до 2025 года построят 25 университетских кампусов;
  • будет проведена реорганизация высшей школы;
  • поручено повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных предметов на начальных курсах;
  • на программу поддержки вузов «Приоритет 2030» направят еще 19 млрд рублей до 2030 года.

Технологии и промышленность

Путин заявил о запуске новых национальных проектов в сфере технологического развития. По его словам, к 2030 году Россия должна снизить долю импорта до 17% ВВП.

К тому же доля отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке должна увеличиться в 1,5 раза за ближайшие 6 лет.

Президент призвал использовать искусственный интеллект, увеличить сеть цифровых библиотек в вузах и научных инстанциях. На это будет выделено 9 млрд рублей.

Путин – о промышленности:

  • к 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий в России нужно охватить проектами по повышению производительности труда;
  • Россия за 6 лет направит 120 млрд рублей на субсидии компаниям за НИОКР и промышленную ипотеку;
  • Фонд развития промышленности докапитализируют на 300 млрд рублей;
  • Россия должна к 2030 году войти в число 25 стран-лидеров по числу промышленных роботов;
  • уровень валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности к концу десятилетия должен вырасти не менее чем на 40%.

Бизнес, налоги и гражданские инвестиции

По словам главы государства, будут застрахованы ИИС на сумму до 1,4 млн рублей. Пенсионные накопления в НПФ объемом до 2,8 млн рублей тоже застрахуют. Для россиян введут специальный сберегательный сертификат: деньги можно будет размещать в банках под более высокий процент на срок до 3 лет, а средства до 2,8 млн рублей государство застрахует.

Путин также поручил кабмину проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации.

С 1 января будет отменен мораторий на проверки малого бизнеса. Он себя оправдал, поэтому с 2025 года необходимо перейти на риск-ориентированный подход и минимизировать проверки.

Некрупный бизнес сможет раз в 5 лет оформлять кредитные каникулы без ухудшения кредитных условий.

Еще Путин предложил списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Эти средства должны быть целевым образом направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

«Как видим планы большие, расходы тоже»,

отметил президент.

Он рассказал о налоговой системе и перераспределении налоговой нагрузки в зависимости от доходов и инвестиций. Необходимо более справедливо распределить «налоговое бремя» в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы, а также снизить налоговую нагрузку на семьи. Госдуме было поручено зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года.

Жилье, транспорт и ЖКХ

Путин поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья.

В 2024 году трассу М12 продлят до Екатеринбурга, а в 2025-м — до Тюмени.

️По мнению президента, авиабилеты в России должны стать более доступными. Интенсивность авиасообщения нужно повысить в 1,5 раза к 2030. Модернизация светит 75 аэропортам, на это направят более 250 млрд рублей. К тому же обновят парк отечественных самолетов.

Кроме того, станут развиваться высокоскоростные железнодорожные магистрали. МЦД должны будет связать Москву с соседними областями. Первый маршрут ВСМ между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и Новгород.

Путин также подтвердил планы строительства ВСМ до различных городов, в том числе Минска.

По словам президента, более 4,5 трлн рублей направят на модернизацию ЖКХ (включая частные средства) до 2030 года.

Также глава государства сообщил о планах газифицировать Камчатский край и некоторые другие районы с помощью СПГ. Садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации.

«Я благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы одна большая семья»,

этими словами глава государства закончил послание Федеральному Собранию.

Ранее LIVE24 рассказывало, как западные СМИ отреагировали на послание Владимира Путина Федеральному Собранию. По словам журналистов, российский лидер выступил с якобы «пугающим предупреждением». Они также обвинили президента в желании «нанести ядерный удар» по Западу.



";