Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

О чем говорил Путин на заседании Совбеза РФ

19 октября, 2022, 15:56

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности сообщил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

© kremlin.ru
Заседание Совета Безопасности

Он напомнил, что на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав РФ действовал режим военного положения. Поэтому сейчас нужно оформить этот режим в рамках российского законодательства.

Глава государства подписал указ о введении военного положения в четырех новых субъектах РФ. Он также отметил, что незамедлительно направит этот документ на утверждение в Совбез РФ.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо ранее заявил, что Украина накапливает силы, которые будет использовать во время широкомасштабного наступления, а Россия в ответ на это сформировала военную группировку, чтобы отбить его. В связи с возможным наступлением ВСУ было принято решение о перемещении мирных жителей на левый берег Днепра.

Киевский режим может применить запрещенные методы войны в районе Херсона. При этом у России достаточно сил, чтобы отразить наступление ВСУ и в случае необходимости перейти в контрнаступление.

Военное положение в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях будет введено с 20 октября. Об этом говорится в тексте указа президента РФ Владимира Путина.

Совфед РФ в кратчайшие сроки рассмотрит указ президента о военном положении в четырех новых регионах России, заявил в своем Telegram-канале председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Владимир Путин отметил, что киевский режим создает бандитское подполье, а также засылает людей на территорию РФ, чтобы устраивать диверсии. Именно украинские спецслужбы организовали взрыв на Крымском мосту.

По словам главы государства, Украина отказалась от мирных переговоров и не прекращает обстреливать новые территории России. Неонацисты используют террористические методы: диверсии на объектах жизнеобеспечения, а также устраивают покушения на представителей органов власти в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Главы российских регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Высшие должностные лица субъектов РФ должны уделять особое внимание реализации мер, которые призваны обеспечить безопасность населения, а также охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, пояснил Путин.

Он призвал обеспечить военнослужащих всем необходимым. Российский лидер гордится каждым поступившим на военную службу, а все воины должны быть обеспечены. Причем это касается экипировки, снаряжения и медобслуживания, а также бытовых условий и оборудования казарм.

По словам Путина, ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизационного в звании рядовой после зачисления в воинскую часть составит не менее 195 тысяч рублей. Соответствующее поручение уже было подписано.

Еще российский лидер поручил главам регионов совместно с Народным фронтом, движением «Мы вместе» и волонтерами взять под контроль оказание поддержки семьям, чьи родные были призваны в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

Президент также сообщил о создании в российском правительстве координационного совета для решения вопросов обеспечения специальной военной операции. Его главой станет премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, в состав совета войдут вице-премьеры, силовики, представители социально-экономического блока правительства, администрации президента, а также Госсовета. Такой подход, по мнению Путина, обеспечит тесное взаимодействие со всеми российскими регионами.

Глава государства в ходе совещания Совбеза РФ также обсудил вопросы миграционной политики. По его словам, данная сфера очень чувствительна для нацбезопасности, стабильного развития нашей страны и общества. Ситуация в мире быстро меняется, появляются новые глобальные и региональные факторы, которые оказывают влияние на миграционную сферу.

В связи с этим необходимо своевременно реагировать на такие изменения и совершенствовать работу, исходя из тщательного анализа новых реалий. Надо скорректировать действующую концепцию государственной миграционной политики, отметил Путин.

Он также поручил ввести средний уровень реагирования в приграничных регионах. Речь идет о Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также о Краснодарском крае, Севастополе и Республике Крым.

Российский лидер заявил, что рассчитывает на поддержку членов Совбеза РФ. По его словам, работа будет вестись «напряженно, стабильно, ритмично».

Ранее директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов заявил, что идеи президента России Владимира Путина становятся все более популярными среди западных политиков. У США и их союзников просто больше не получается бороться со здравым смыслом.



";