Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

NYT: США разрабатывают план на случай применения Россией биологического, химического и ядерного оружия

24 марта, 2022, 10:53

Американские власти создали специальную группу, в которую вошли должностные лица, чтобы они разработали план реагирования на случай применения РФ биологического, химического или ядерного оружия, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

© pixabay.com

По данным журналистов, команда, которая получило название «Тигр», занимается изучением сценариев возможного ответа на гипотетическое нападение России на конвои с оружием и другой помощью Украине на территории стран НАТО. При этом чиновники из группы оценили вероятность применения Москвой ядерного оружия как низкую.

В материале отмечается, что группа также занимается изучением вариантов реагирования на возможное распространение военных действий на Грузию, а также Молдавию и другие соседние страны. Кроме того, чиновники изучают сценарии реагирования на массовый приток украинских беженцев в страны Европы. Еще группа определяет красные линии, пересечение которых может побудить Североатлантический альянс вступить в боевые действия на Украине.

Документ о создании команды был подписан помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. «Тигр» сыграл основную роль в разработке инструкций по введению санкций против России, усилению военного присутствия в странах-членах НАТО и вооружению ВСУ.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что будет, если миротворцы НАТО появятся на Украине. По его словам, в таком случае нельзя будет исключать прямого столкновения между вооруженными силами РФ и Североатлантическим альянсом.



";