Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

NYT: Путин – бывший бойфренд Америки из ада, не дающий ей ходить на свидания с другими странами

19 января, 2022, 15:33

Путин ставит Западу ультиматумы: либо переговоры о мироустройстве, либо конфронтация, сообщает The New York Times. Автор статьи Томас Фридман обвинил российского президента в расширении НАТО, подготовке вторжения на Украину и сравнивает его с Петром Первым.

© kremlin.ru

«Почему Путин, проглотивший в 2014 году Крым, грозит откусить от Украины еще один кусок? Это непростой вопрос, потому что Путин – психологическая драма одного актера, человек с гигантским комплексом неполноценности по отношению к Америке. Из-за этого он бродит по миру с таким огромным грузом обид, что становится удивительно, как ему удается проходить в двери»,

пишет журналист.

По мнению Фридмена, президент РФ планирует обеспечить себе победу на новых выборах в 2024 году, сфальсифицировав голоса, чтобы стать правителем до конца своих дней. Однако журналист предупреждает, что такое стремление может привести к тому, что при следующем преемнике Путин может просто попасть за решетку.

«Путин – это Петр I наших дней, вознамерившийся возродить былую славу России-матушки. Это отставной агент КГБ, отказывающийся покинуть поле невидимой брани и до сих пор видящий ЦРУ под каждым камнем и в каждом оппоненте. Это бывший бойфренд Америки из ада, не дающий нам его игнорировать и ходить на свидания с другими странами, такими как Китай, потому что он всегда измеряет свое положение в мире в соотношении с нами»,

критикует аналитик.

Ответы на вопросы о возникновении кризиса в отношениях Украины и России следует искать не в Киеве, а в Кремле. Если ранее Путин позиционировал себя как лидер, восстанавливающий страну после постсоветского периода и поднимающий ее с колен, то сейчас представляет из себя руководителя, пытающегося восстановить былое достоинство после «холодной войны».

По словам эксперта по России Леона Арона (Leon Aron), первые два президентских срока Путина (2000-2008) действительно можно назвать благоприятными для страны. Однако с 2011 года в РФ начался период застоя, причиной которого стал приоритет в пользу природных ресурсов, а не человеческих.

“В ответ на застой в экономике и связанные с ним политические опасности Путин сместил базис легитимности своего режима. Если раньше это был экономический прогресс, обеспечивавший ему огромную популярность в течение двух первых президентских сроков, то сейчас все изменилось. Путин-экономист стал защитником Родины, осаждаемой Западом. Путин пришел к заключению, что, если он хочет стать пожизненным президентом, ему придется быть пожизненным президентом военного времени”,

заявил Арон.

Ссылаясь на слова оппозиционного обозревателя, Леон Арон заметил, что Путин создавал «нацию войны», а по градусу «военно-политической» истерии Россия сейчас больше напоминает СССР 30-х годов.

«Это классическая политика по принципу “хвост вертит собакой”. Путин бандит, но он бандит с истинно русской душой, а это находит отклик у людей. Он одержим Советским Союзом, тоскует по силе, славе и достоинству, которых у его поколения было в избытке. Он не преувеличивал, когда сказал в 2005 году, что распад Советского Союза стал “величайшей геополитической катастрофой” XX века»,

подчеркнул Фридмен.

Путин не отделяет Россию от Украины, считая воссоединение двух стран своим политическим долгом. Он абсолютно не признает ее суверенитет, независимость, а потому ее утрата равноценна для него «ампутации».

Его угрозы в адрес Киева связаны с ускорившимся процессом украинизации, который начался при Владимире Зеленском: русский язык убирают из школ, а российское ТВ из медийного пространства Украины. Путин хочет завоевать страну до того момента, как связь с Россией потеряется окончательно, и Украина не успеет накопить военную мощь для отпора.

Томас Фридмен заявляет, что давно был противником расширения НАТО. Вместо этого необходимо было развивать ненасильственную демократическую революцию в России и не давать самовластному националисту Владимиру Путину укреплять свою власть и пытаться развалить ЕС.

«Но лить слезы по Путину я не собираюсь. Он является олицетворением древней русской байки. Русский крестьянин, увидев, что его состоятельный сосед купил корову, просит Бога помочь ему. Бог спрашивает крестьянина, чем ему помочь. Крестьянин говорит: “Убей корову моего соседа”,

заключил аналитик.

Ранее LIVE24 рассказало о распространении слухов о нападении России на Украину западными СМИ. Эксперты утверждают, что такие заявления раскачивают внутреннюю ситуацию в Киеве и ухудшают взаимоотношения двух стран.



";