Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

NYT: повреждения мозга выявили у 130 американских военных и дипломатов за рубежом

13 мая, 2021, 12:34
Сейчас совет нацбезопасности занимается сбором необходимых данных.
© pixabay.com

Более 130 дипломатов и военных из США, которые трудились за границей, столкнулись с загадочными проблемами, связанными с повреждением мозга, пишет газета New York Times со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц.

Первоначально сообщалось о 60 случаях проблем со здоровьем в Китае и на Кубе. Теперь же были зафиксированы проблемы у дипломатов в Европе и в странах Азии. Случаи, выявленные в США, по данным источников, вероятнее всего, являются последствиями того, что произошло с пострадавшими, когда они были за границей.

По данным журналистов, степень повреждения мозга у этих граждан варьируется от головных болей до мыслей о суициде.

Аналогичные случаи были распространены около 5 лет назад. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа пыталась усилить участие Пентагона в расследовании данных инцидентов. Однако сотрудники администрации столкнулись с трудностями в связи с федеральной защитой данных о здоровье, ограничившей их доступ к необходимой информации.

Совет нацбезопасности сейчас занимается сбором данных для выявления вероятной закономерности среди ранее незафиксированных повреждений мозга. Администрация президента Джо Байдена призвала различные ведомства назначить координаторов, которые будут заниматься выявлением причин повреждений мозга у дипломатов и военных, а также улучшением качества медуслуг, которые предоставляют пострадавшим.

Издание отмечает, что в ЦРУ было создано специальное подразделение, занимающиеся сбором информации о новых инцидентах. Заместитель директора ведомства Дэвид Коэн отвечает за расследование. Он будет каждый месяц встречаться с пострадавшими и проводить брифинги перед членами конгресса.

Ранее стало известно, что американские власти не на шутку обеспокоились ростом влияния Китая в Арктике. Материал об этом опубликовал телеканал Fox News. В ответ читатели призвали США признать, что они уже проиграли. В комментариях один из пользователей заявил, что не только Китай, но и Россия использует возможности этого региона, понимая, что позиции Вашингтона здесь слабые.



";