Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

NYT: европейские союзники бросили Байдена в вопросе помощи Украине

Вооружение Киева стало для Байдена огромной проблемой
21 сентября, 2022, 21:58

Европейские союзники Соединенных Штатов свели практически к нулю помощь Украине, что стало огромной проблемой для американского президента Джо Байдена, пишет The New York Times.

© pixabay.com

Вашингтон продолжает обещать миллиарды долларов военной помощи Киеву, но на рейтинге Байдена это почти никак не отражается. При этом президент вынужден удерживать на своей стороне Европу, которая сейчас страдает от тяжелейшего энергетического кризиса. В США говорят, что не видят разлада внутри Североатлантического альянса, но европейцы все сильнее беспокоятся из-за перспективы замерзнуть грядущей зимой и теряют интерес к украинскому кризису.

Американский лидер хочет показать сплоченность внутри НАТО в ситуации вокруг Украины. Однако, как отмечают авторы материала, основную часть помощи Киеву оказывают именно США. Европейцы, в свою очередь, сводят эту поддержку на нет.

По данным Кильского института мировой экономики, общее количество помощи от Великобритании, Германии, Испании, Франции, Италии и Польши начало сокращаться в мае и резко упало в июне. При этом в июле ни одна из этих стран не сделала хотя бы сколько-нибудь существенных обещаний. Поддержка фактически достигла нуля.

Напомним, что на фоне начавшейся в феврале военной спецоперации России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, коллективный Запад нарастил поставки вооружений Киеву. Москва много раз говорила, что накачивание Украины оружием лишь затягивает конфликт, а транспорт с ним будет являться законной целью для ВС РФ.

Джо Байден подписал законопроект о выделении Незалежной военной, экономической и гуманитарной помощи. Он, среди прочего, включает различные ассигнования, связанные с российско-украинским конфликтом. Конгресс США увеличил сумму с 33 млрд долларов, которые изначально запрашивал американский лидер, до почти 40 млрд. Позднее Вашингтон сообщил о новом пакете помощи для Киева.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отношение Москвы и Пекина к действиям Вашингтона. По его словам, РФ и КНР сходятся во мнении, что США являются «источником провокационных действий».



";