Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Новый закон о мобилизации уничтожит экономику Украины

Депутат Рады Разумков: новый закон о мобилизации уничтожит экономику Украины
15 апреля, 2024, 13:27

Депутат Верховной рады Дмитрий Разумков в своем Telegram-канале высказал мнение, что принятый законопроект об ужесточении мобилизации на Украине представляет угрозу для экономики и финансовой системы страны.

© Владимир Зеленский / Telegram

Он обратил внимание на отсутствие в законопроекте механизмов демобилизации и ротации, а также гарантий выплат военнослужащим. По мнению депутата, закон приведет к тому, что украинцы, не ставшие на воинский учет, останутся за границей после завершения конфликта с Россией.

Разумков подчеркнул, что закон обязывает работодателей обеспечивать мобилизацию и уже привел к выводу большого объема средств украинцев с банковских счетов еще до его принятия.

Напомним, что Верховная рада 11 апреля приняла многострадальный закон об ужесточении мобилизации. В документе отмечается, что все военнообязанные должны обновить свои данные в военкомате в течение двух месяцев. Повестка теперь считается врученной, если в документе указана дата, когда вручение оказалось невозможным. К тому же все военнообязанные должны постоянно иметь при себе военный билет и предъявлять его по требованию военкомата или полиции. Уклонистов будут лишать права управлять автомобилем.

Ранее эксперты заявили, что принудительная мобилизация не поможет Украине победить Россию.



";