Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Новый российский истребитель Checkmate посоревнуется с американским F-35 в воздухе и на геополитической карте мира

16 августа, 2021, 15:59
При этом жители США не разделяют опасений относительно нового военного самолета из России.
© vk.com/rostec_ru

Журналисты отмечают, что F-35, «самый совершенный самолет в арсенале США», он пользуется спросом на международном уровне, обеспечивая Америке стойкий оборонный экспорт. Москва при этом заявила о своем желании продавать Checkmate традиционным партнерам Вашингтона — причем цены будет в несколько раз дешевле.

Новейший российский истребитель Checkmate, который был впервые представлен на международном авиасалоне МАКС-2021, востребован на мировом рынке вооружений, заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По его словам, не нужно искать геополитического аспекта в этом самолете. Настоящая причина гораздо проще – машины данного класса высоко востребованы на мировом рынке военной техники.

Checkmate будет самым настоящим «рабочим решением» для стран, которые не смогут купить американский F-35 Lightning II за 120 миллионов долларов. По оценке Ростеха, стоимость Checkmate составит примерно 30 миллионов долларов.

Истребитель Checkmate был выполнен с применением технологий малозаметности, он оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность». При этом масса полезной нагрузки превысит 7 тонн. Новейший российский истребитель сможет одновременно поражать до 6 целей.

Скорость самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус – 3 тысячи километров. Он будет оснащена высокоэффективной силовой установкой. Checkmate должен совершить первый полет в 2023 году, а с 2026 года «Ростех» хочет запустить его серийное производство.

При этом читателей The Wall Street Journal российская военная новинка не впечатлила. По словам пользователя с ником Mark James, Россия тоже тратит миллиарды долларов «на хрупкие, ненадежные и ненужные платформы для истребителей», при этом США делает тоже самое со своими F-22 и F-35.

Noah Wrubel отметил, что если ОАЭ планируют покупать несуществующие российские истребители, то пусть это делают. Они в итоге «приползут обратно», а США в этот момент выторгует себе более выгодные условия.

James Schumaker считает, что русские могут сбивать лишь «гражданские самолеты»,  прости ВВС США «они не сдюжат». По его словам, Checkmate – отличный самолет, но лишь на бумаге.

При этом Jack Armstrong вспомнил советского пилота-перебежчика на МИГ-25. тогда относительно этого самолета очень волновались: большие крылья и такой же большой двигатель. А после дезертирства американцы выяснили, что он полностью из стали, и крылья с двигателем нужны, чтобы оторвать его от земли. Большой вес, а радиус действия малый.

«А вообще многовато шумихи для самолета, который ни разу не летал»,

отрезал читатель.

Однако Lyndon Bradish заметил, что F-35 тоже когда-то не летал.

По мнению Peter Svider, у русских появится рабочий самолет примерно «лет через 15», потому что все выделенные на него деньги «сожрет коррупция». При этом Stephen Berman пошел дальше и произвел подсчеты. По его словам, у США военный бюджет составляет 778 миллиардов долларов, у России — 61,7 миллиарда. Даже Индия тратит больше чем Россия — 72,9 миллиарда.

«Так что я рассчитываю, что российские вооруженные силы будут значительно уступать нашим во всех отношениях»,

написал он.

Uri Blumenthal призвал обратить внимание, что сравнение по покупательной способности для стран вроде России и КНР, где материалы и рабочая сила гораздо дешевле, просто бессмысленно. К тому же используется бесплатный труд. У российских самолетов всегда были отличные планеры, поэтому нужно подождать и посмотреть, насколько хорошей будет электроника.

Cecil Paterson назвал день, когда Россиян построит данный самолет, «печальным» для США, но его точно нельзя назвать неожиданностью. По его словам, американские военные повернуты на толерантности, а российские — «совершенствуют свое оружие».

«Просто симпатичный манекен»,

написал пользователь с ником Georg Sisow.

Он добавил, что у русских военных нет достойных технологий, хороших инженеров и денег, чтобы построить современный истребитель. В пример читатель привел Су-57. По его словам, уже прошло больше 10 лет после первого полета данного самолета, а никто до сих пор так и не увидел его якобы «фантастических возможностей».

Mario R согласился в несостоятельности Су-57 и заявил, что этот самолет строят коллекционными партиями по 5 штук, что вызывает у него смех. С Checkmate будет то же самое.

При этом Aleta Carper считает, что если новый российский истребитель полетит, то «у США могут быть проблемы». Однако ВВС РФ редко справляется с поставленными и заявленными целями. Еще они «славятся» своим некачественным обслуживанием и плохим контролем качества.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео сопровождения российским истребителем МиГ-31 американского самолета-разведчика RC-135 над акваторией Тихого океана. В Национальном центре управления обороной заявили об обнаружении воздушной цели, приближающейся к границе РФ. После разворота стратегического самолета Соединенных Штатов экипаж МиГ-31 вернулся на аэродром базирования.



";