Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Новый миропорядок: американского мира больше не существует

17 июня, 2022, 9:57

Так называемый «американский мир», который почти установился после 1991 года, то есть после распада СССР, кончился. И публикаций на эту тему так много, что за всеми не уследишь. А вот, что за мир будет дальше или он уже есть, — и здесь с идеями все грустно.

© stockvault.net

Статья, опубликованная в американском журнале Foreign Affairs, дерзко ставит вопрос: новый мир придет к потому, что на глазах меняются Германия и Япония. Однако затем автор материала робким образом предсказывает (вообще-то — утешает): ничего особенного в этом случае не произойдет, будет немного другой Запад, а все остальное останется без изменений.

И здесь становится слишком очевидно, что оно, «прочее», уже и сегодня не такое, как было раньше. А что произойдет дальше… Здесь не обойтись без хорошей фантазии. Однако таковая не у всех есть.

Насчет Германии с Японией автор материала перечисляет очевидное. ФРГ, точнее — ее нынешние лидеры, говорят об изменении внешней политики страны, которая основывается на идее сотрудничества в Европе, в том числе с РФ. Япония делает примерно то же, только робко и неуверенно, к тому же с поправкой на то, что для Токио главная головная боль — это Пекин.

Вообще-то, действительно есть серьезные перемены, так как рушится очень важная несущая конструкция миропорядка, который был установлен после Второй мировой войны. Он строился не только на балансе Восток — Запад. Был еще гласный и негласный статус побежденных, который справедливо отвели тем, кто в 1930-е и 1940-е были ведущими военными и технологическими державами, каждая со шлейфом государств-союзников и клиентов или же оккупированных территорий. Причем гарантом поддержания данного им послевоенного побежденного статуса были в большой степени Соединенные Штаты. При общем согласии другого центра силы — Советского Союза.

Аналитики давно говорят, что это не навечно — два таких государства в полусогнутом положении. Однако, что конкретно означает их возвращение к «нормальности»: откат к агрессивной политике или нечто другое? Пока что даже удвоение Германией и Японией расходов на вооружения (а они официально говорят об этом) не означает, что их мощь сравнима со статусом, который был до войны. Однако их элиты и население понимают, что надеяться на Вашингтон как защитника и лидера больше не приходится, а это в свою очередь ускоряет процесс «нормализации» для двух бывших пораженных в правах.

В результате США, как отмечает автор, нужно будет изобретать заново свои военные альянсы, а также начинать относиться к союзникам как к настоящим акционерам мирового порядка, а не как к инфантильным младшим партнерам. Да, это сначала будет тяжело, но потом и Соединенным Штатам, и миру станет легче.

То есть Европа перестанет пытаться строить единую систему существования с опорой на ЕС и НАТО, вместо этого создадут новые альянсы с опорой на ряд крупных стран, обязательно с участием Германии. При этом Япония станет делать нечто похожее с небольшой группой азиатских стран, которые боятся Китая. А США тогда останутся продвигать, уже вместе со своими реальными союзниками, ценности и стандарты, которые в любом случае не окажутся китайскими.

Все перемены в мире приведут к перестройке внутри западной группы стран, которая станет не такой американской? Да, ничего иного автор не имеет ввиду.

При этом он вскользь касается одного примечательного сдвига в мировом порядке — того, что начало происходить на Ближнем Востоке после ухода оттуда американской армии. Там, где раньше региональная политика крутилась вокруг вражды Саудовской Аравии и Ирана, эта основная ось теперь исчезает, вражда арабов и иранцев, которая длилась много столетий, тает. И что тогда произойдет — представить невозможно.

В целом среди тех, кто стремится похоронить «американский мир», преобладают сторонники теории хаоса. Они считают, что без американской «скрепы» развал всего в мире будет идти неожиданно и одновременно. Как это обычно и происходит, лучше всего показывает себя не самая большая страна в мире — Турция. Она еще много лет назад почувствовала, что, с членством в Североатлантическом альянсе или без, будет сама по себе. И турки делают что хотят и что угодно при малейшей возможности. Правда, нужно еще такие возможности вовремя увидеть и понять, что за очередную инициативу Анкары ничего не будет. А сколько еще таких стран, как Турция?

Типичная ошибка сторонников Запада — видеть лишь свою группу стран и свои проблемы. Однако на мировые дела пока что не оказывали почти никакого влияния страны Африки или Латинской Америки. При этом в новом мире это может измениться, считает обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Однако тут очень узкий разговор, который касается только существующих ныне стран и их политики безопасности. Однако есть еще общества и цивилизации. А кроме традиционной военной безопасности, есть еще много факторов, способных быстро порушить все вокруг? К примеру, идеи. Все забыли про исламский экстремизм — а он не то чтобы полностью исчез, особенно в нашем мире с обилием информационных технологий и агрессивным идиотизмом социальных сетей. То же самое с биологическим оружием, которое тестировалось в лабораториях США по всему миру, однако начиналось это дело в другую эпоху и было под контролем.

Не стоит думать, что все перечисленное — угрозы. То есть для кого-то они действительно угрозы, а для кого-то – возможности. Перемены не обязательно будут ужасными. Очень сильное впечатление на всех производит факт существования больших территорий, где вроде бы ничего и не случилось, но жизнь там все лучше — и они становятся центрами притяжения для соседей. Так возник феномен роста КНР и Азии в целом. Однако опыт можно и повторить, причем кому угодно.

Ранее LIVE24 сообщало, что американские власти пытаются выяснить, как чипы, произведенные компаниями из США, оказались установлены на технике и снаряжении ВС РФ, которые используются в ходе специальной военной операции на Украине.



";