Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Новая власть: как Россия и Китай тайно управляют «Талибаном»*

20 августа, 2021, 13:53
Талибы провели первую официальную пресс-конференцию, на которой рассказали, как будут управлять Афганистаном.
© pixabay.com

Резкий контраст с непоследовательными пресс-конференциями в посольстве «Талибана» в Исламабаде, которые проходили в период между терактом 11 сентября и началом американской бомбардировки, показывают, что это воплощение «Талибана» — это новое «политическое животное», пишет Asia Times.

Какие основные моменты стоит знать?

pixabay.com

По словам Муджахида, теперь женщины смогут получить образование на уровне колледжа, а после работать. Им надо носить хиджаб, как это делают в Катаре или Иране. При этом паранджу можно не надевать.

«Все права женщин будут гарантированы в рамках исламского права»,

заявил официальный представитель «Талибана».

Он добавил, что исламский Эмират «никому не угрожает» и ни к кому не будет относиться как к врагу. Принципиально то, что от мести — неотъемлемого элемента кодекса Пуштунвали (кодекс поведения пуштунских племен — прим. ред. LIVE24) — откажутся, а это является беспрецедентным шагом. В Афганистане проведут общую амнистию, в том числе тех, кто работал в предыдущей союзной НАТО системе. Переводчиков не станут преследовать, им не нужно уезжать из страны.

«Приоритетом» становится безопасность иностранных посольств и международных организаций. Особые силы безопасности «Талибана» теперь будут защищать всех, даже тех, кто покидает Афганистан. К тому же сформируют инклюзивное исламское правительство. «Инклюзивное» – то есть в него также будут включены женщины и шииты.

Иностранные СМИ продолжат работать в стране беспрепятственно. Правительство «Талибана» также разрешит критику и споры. Однако свобода слова будет «согласовываться с исламскими ценностями».

Муджахид отметил, что исламский Эмират «Талибана» хочет признания «международного сообщества». Речь здесь идет о НАТО, так как большинство Евразии и глобальный юг в любом случае признают его.

«Талибан» также заявил, что взял Афганистан всего за 11 дней. Талибы отметили, что у них «очень хорошие отношения» с Россией, Китаем и Пакистаном. При этом у «Талибана» нет формальных союзников. По словам журналистов, талибы точно «не позволят Афганистану стать убежищем для международных террористов». Речь идет об ИГИЛ/ДАИШ*.

Если говорить про опиум и героин, то «Талибан» пообещал запретить их производство. Однако какими бы поразительными ни были все сделанные заявления, талибы не упомянули договоры по развитию экономики и инфраструктуры. Проблема заключается в том, что «Талибану» придется создать большое количество новых отраслей и рабочих мест, а также улучшить торговые отношения в масштабах Евразии. Возможно, об этом будут говорить на следующих пресс-конференциях.

Какие можно сделать выводы?

pixabay.com

Что точно продемонстрировала первая официальная конференция, так это то, что талибы быстро усвоили главные уроки России и КНР в сфере медиа и пиара. Они отметили роль женщин, дипломатии и в итоге ослабили истерику, которая разгорелась в Афганистане.

Следующим сенсационным шагом в этой нелегкой пиар-войне может стать отсекание смертоносной и не имеющей доказательств связи «Талибана» с терактом, произошедшим в США 11 сентября. После этого ярлык «террористической организации» просто исчезнет, и сам «Талибан» станет легитимизирован в качестве политического движения.

Какую роль играют Россия и Китай?

pixabay.com

Россия и Китай закулисно управляют реинтеграцией «Талибана» в региональную и глобальную геополитику. Получается, что ШОС управляет всем процессом: Москва и Пекин внедряют согласованные решения, которые были приняты во время встреч ШОС, отметили авторы материала.

Ключевым игроком, с которым талибы общаются, они назвали Замира Кабулова, специального представитель президента России по Афганистану. В очередном разоблачении заявлений «НАТОстана» Кабулов заявил, что «прямой угрозы» союзникам в Центральной Азии нет, также как и ни одного факта, который говорил бы обратное. В Вашингтоне будут изумлены, когда узнают, что Кабулов раскрыл и такой факт:

«Мы давно обговаривали с талибами перспективу дальнейшего развития событий после их захвата власти в стране, и они неоднократно подтверждали, что у них нет экстерриториальных целей, они выучили свои уроки в Афганистане 2000 года».

Кабулов в принципе раскрывает большое количество важных фактов, когда речь заходит о дипломатии «Талибана». По его словам, если сравнить договороспособность коллег и партнеров, то талибы «гораздо более договороспособны, чем марионеточное кабульское правительство». Россия здесь исходит из того, что договоренности обязательно должны выполняться. На сегодняшний день в части, касающейся безопасности посольства РФ и  союзников в Центральной Азии, «Талибан» соблюдает все договоренности.

«Эти контакты были установлены за последние семь лет»,

отметил Кабулов.

Он добавил, что пока США, Евросоюз и НАТО бегут из Кабула в судорогах нагнетенной ими же паники, Россия упражняется в дипломатии. Москва подготовили для себя почву, чтобы вести диалог с новым правительством Афганистане, а это стало оплотом «российской внешней политики».

При этом посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов трудится с «Талибаном» сверхурочно, в том числе на этой неделе встретился с высокопоставленным представителем «Талибана» по безопасности. Встреча прошла «позитивно и конструктивно».

По словам журналистов, Россия и Китай не строят иллюзий относительно того, что Запад начал применять тактики гибридной войны, чтобы подорвать и дестабилизировать новое правительство, которое еще даже не сформировалось и не начало работать. Китайские СМИ уже назвали Вашингтон «стратегическим жуликом».

Нужно понимать, что Россия и Китай идут на шаг впереди, когда создают параллельные внутренние пути дипломатического диалога с талибами. В России сейчас проживают 20 миллионов мусульман, а в Китае — 35 миллионов. Их призовут поддержать масштабный проект по восстановлению Афганистана, а также полной евроазиатской дезинтеграции.

*Запрещенные в РФ террористические организации

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе войск ВС РФ в Афганистан, заявил, что ответ здесь очевиден. В то же время он подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе.



";