Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Новая теория международных отношений предсказывает войну великих государств

05 сентября, 2022, 8:55

На американском портале Foreign Policy предложили, что ранее теория международных отношений предполагала оптимизм, но за последнее время в мире многое изменись. Теперь перспектива конфронтации между крупными державами становится все более реалистичной.

© unsplash.com

На протяжении многих лет теория международных отношений вселяла в основном оптимизм, мол, крупные державы могут поддерживать конструктивное сотрудничество и разрешать все разногласия, избегая вооруженных конфликтов,

считают в издании

В Foreign Policy констатируют, что Соединенные Штаты пока в целом сохраняют мировые лидерские позиции, но уже сейчас Китай на втором месте в развитии военной отрасли. Не отстает и экономика Поднебесной. Европейский союз называют также крупным центром экономики и управления. Отмечают также серьезнейший ядерный потенциал России. Но пока в нейтралитете держатся крупные развивающиеся государства Индии, Индонезии, Бразилии и Африки. Издание ссылается на экспертов, которые полагают, что многополярный мир склонен к нестабильности и крупным вооруженным противостоянием, а в пример приводят Первую мировую войну:

Действительно, в настоящее время Министерство обороны США беспокоится о возможных одновременных конфликтах с Россией в Европе и Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе. Более того, президент Джо Байден заявил, что применение военной силы сохраняет актуальность в качестве последнего средства для решения ядерной проблемы Ирана. О войне на три фронта речи быть не может.

В издании ссылаются на мнение реалистично настроенных ученых, которые предупреждают, что назревающий конфликт рискует преодолеть границы государств. Например, в текущую ситуацию на Украине способен прямым путем вмешаться Североатлантический альянс, что может приобрести форму открытого конфликта России и США.

Ранее LIVE24 цитировал материал агентства Bloomberg, где выразили опасения по поводу возможного альянса России, Китая и Ирана против США.



";