Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Норвежский телеканал заявил, что третья мировая война на пороге Европы

29 ноября, 2021, 10:39

По словам военной разведки Украины, Россия готовит масштабное военное вторжение в страну по нескольким фронтам. Эксперты отмечают, что при таком развитии событий третья мировая война уже близко. Бригадный генерал Кирилл Буданов заявил, что атаки будут осуществляться даже через территорию Беларуси. При помощи сухопутных войск и артиллерии российские войска смогут наносить удары с воздуха и моря.

© Минобороны.рф

На сегодняшний день в военных действиях погибли примерно 14 тыс. украинцев. Буданов отмечает, что последствия российской атаки могут быть разрушительнее всего, что случалось раньше. США, а вслед за ними и другие страны блока НАТО также выражают обеспокоенность по поводу необычной активности российских войск. В эфире норвежского телеканала TV 2 прозвучало предупреждение о том, что Россия готова с политических методов давления перейти на военные.

По словам эксперта Карен-Анны Эгген из Института оборонных исследований, это вызывает тревогу. Итогом рекордного с 2014 года наращивания российских военных сил может стать третья мировая война. При этом желание вести переговоры на данный момент иссякло.

«Саму эту эскалацию можно рассматривать как переговоры: многие на Западе боятся войны, и вполне возможно, что все это делается для того, чтобы повлиять на позицию Запада: заставить его оказать большее давление на Украину, чтобы та учла интересы России»,

отмечает эксперт.

Рассматривается четыре возможных сценария, при которых Россия начнёт военную операцию. По мнению старшего преподавателя стратегической коммуникации из Норвежского оборонного колледжа, подполковника Гейра Хогена Карлсена обвинение в агрессии узаконят интервенцию. При этом ситуация может развиваться несколько по-разному.

  • Россия будет использовать военное давление вместо переговоров при достижении политических целей.
  • В северной части и районах Балтики так часто проводятся учения на протяжении последних лет, чтобы Запад перестал обращать внимание на это и не успел вовремя среагировать в момент настоящего нападения.
  • Военный конфликт с Украиной нужен России для достижения внутренних целей. Это помогло бы укрепить образ врага в виде США и НАТО, созданный для собственных граждан.
  • Военная операция действительно планируется, однако она будет ограниченной и развернётся в том случае, если Украина сильнее развернётся в сторону Запада. Однако если Россия решит таким образом сохранить влияние на эту страну, то окончательно откажется от сближения с соседними государствами. В итоге Украина получит поддержку Запада и станет более экономически успешной, показав несостоятельность российской политической модели.

В 2021 году конфликт России и Украины обострился, что подтверждается ростом числа убитых. Эгген отмечает, что Москва расширяет своё присутствие в Европе не только за счёт учений, но и путём объединения с Беларусью. Она также провоцирует беспорядки на границе с Польшей, способствующие общей дестабилизации.

Кроме того, Россия таким образом испытывает НАТО и ЕС. Увеличение присутствия сил альянса у собственных границ она расценивает как повод стягивать больше войск в приграничные с Украиной районы.

«Россия и раньше ошарашивала мир внезапными атаками, как мы это видели в 2014 году, но это еще не значит, что она действительно готовится сделать это сейчас. Она вполне может просто создавать атмосферу нестабильности и демонстрировать силу США и НАТО»,

считает Эгген.

В то же время российский телеведущий Дмитрий Киселёв назвал «красные линии», при пересечении которых НАТО получит силовой ответ от России и потеряет 32 спутника GPS, в результате чего войска, самолёты и суда альянса «ослепнут». Однако Эгген отмечает, что глубинная причина в имперских амбициях Владимира Путина, что косвенно подтверждается тезисами июльской статьи.

«Давайте скажем откровенно: в наши двери стучится третья мировая война. И стучится она, к сожалению, с территории Польши и Украины»,

заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Однако сам Путин ранее заявил, что третья мировая война невозможна, так как оппоненты России понимают, что не смогут победить в ней. По этой причине он предостерёг западных политиков от провокаций.



";