Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Норвегия направит Киеву свою лучшую списанную артиллерию

30 мая, 2022, 16:58

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Норвегия готовится отправить Украине артиллерию. Норвежские власти информацию Белого дома официально подтверждать не стали, но уже появляются сообщения о том, что речь идет о самоходных артиллерийских установках M109 A3GN.

© pexels.com

Полковник,  начальник отдела артиллерии и противовоздушной обороны Центра сухопутных боевых действий Кристиан Лиен отметил, что это самая тяжелая артиллерия из тех, что имеются у Норвегии. В 2020 году это оружие было отправлено на склад, а им на замену пришли более современные установки К9. Таким образом, Украине Норвегия решила отправить то, что на сегодняшний день ей не нужно и устарело.

Старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Джулия Вильхельмсен отметила, что Норвегия явно хочет проявить солидарность с Украиной, когда ситуация обострилась. Власти страны и до этого отправляли Киеву вооружение, но не такое серьезное, как на этот раз.

“Вопрос, что посылает Норвегия, нужно рассматривать в разрезе шагов других стран НАТО и США. Надо отдавать себе отчет, что вклад Норвегии естественным образом вписывается в более масштабный вклад США: они посылают все более тяжелое вооружение и все больше. Речь идет уже не только о самозащите, а о чем-то большем”,

цитирует Вильхельмсен норвежское издание Klassekampen.

Эксперт опасается, что из оборонительного текущий конфликт может перерасти в «противостояние сверхдержав», чего, очевидно, и добивается Вашингтон.

Ранее замглавы Херсонской области заявил, что США строили военные базы на Украине. По его словам, они объясняли это оказанием военной поддержки Киеву, однако объекты принадлежали ему лишь номинально.



";