Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ноам Хомский раскрыл планы радикалов убить Зеленского из-за Донбасса

28 июня, 2022, 7:25

Известный американский историк, мыслитель и лингвист Ноам Хомский в недавнем интервью журналу The Nation рассказал, что Соединенные Штаты отказались помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому. По мнению Хомского, Зеленский намеревался заняться исполнением Минских соглашений.

© Telegram / Владимир Зеленский

В результате президенту Украины начали поступать угрозы со стороны местных националистов. По словам Хомского, в начале срока Зеленский желал мирного разрешения конфликта на Донбассе, а также внутриполитических изменений в стране:

Это означало бы своего рода федерализацию Украины с предоставлением Донбассу определенной автономии, чего они и добивались. Что-то наподобие Швейцарии или Бельгии. Зеленскому помешали сделать это праворадикальные вооруженные формирования, которые угрожали убить его, если он будет настаивать на своем.

Хомский отмечает, что у Зеленского могло все получится, но президенту Украины не хватило поддержки. Ему могли бы помочь Соединенные Штаты, но в Белом доме никак не отреагировали на ситуацию:

США отказались. Никакой поддержки, ничего — его просто бросили на произвол судьбы, в результате пришлось пойти на попятную.

По словам Хомского, Вашингтон избрал политику медленной интеграции Украины в НАТО с привлечением командования альянса. Серьезно усугубил эту ситуацию приход в США к власти Джо Байдена.

Ранее LIVE24 писал, как сильно к лету просели рейтинги популярности западных политиков. Это связывают с ситуацией на Украине — западных лидеров критикуют за большее внимание делам другой страны, чем внутренней политике.



";