Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Никогда не оскорблять короля: в США объяснили, как Байден нарушил главное правило международной политики

01 апреля, 2022, 9:15

В американском издании The National Interest (TNI) считают, что президент США Джо Байден привел страну к кризису, так как оказался некомпетентен во внешней политике. Считают, что это уже заметило большинство американцев, так как опрометчивые заявления лидера приходиться объяснять его помощникам.

© kremlin.ru

В статье американского журнала не идут за примером далеко и напоминают о недавних словах Байдена, который заявил, что Владимир Путин «не может оставаться у власти». Поправлять американского лидера пришлось его подчиненным в Белом доме, которые вновь публично объясняют, что именно хотел сказать президент. В TNI не избегают темы грубых высказываний в адрес российского лидера, которые позволяет себе Байден в разговорах с журналистами. Это расценивают как попытку спровоцировать президента России, которая сопровождается неумелыми агрессивными действиями по поддержке киевского режима:

Это можно назвать нарушением базового правила международной политики: никогда не оскорблять короля.

Важным обвинением в адрес Байдена становятся претензии к его энергетической политике. Её на страницах американского издания называют не просто неразумной, а катастрофической:

Это он отменил американо-канадский трубопроводный проект “Кистоун” и очень этим гордится. При этом Байден дал зеленый свет российско-германскому трубопроводу “Северный поток — 2”. Задумайтесь об этом. Нынешняя администрация отказалась от энергетического сотрудничества с канадцами, и в то же время дала согласие на поставки газа из путинской России в Германию.

TNI пишет, что совсем недавно Байден критиковал Саудовскую Аравию за нарушение прав человека, но делал это таким образом, что на сегодняшний день загнал себя в угол — он просит у страны нефти, но саудиты даже не снимают трубку, когда он звонит, – как пишет журнал. Президента США также упрекают в том, что он «карает» американские нефтяные и газовые компании, когда прекращает поставки из России, но пытается «подлизываться» фактически к противнику в Венесуэле и Ираке, чтобы не случилось дефицита. Все это время он мог налаживать отношение со союзниками и развивать добычу внутри страны, – замечает американский журнал.

TNI считает непонятным принцип внешнеполитического давления на Москву. В издании отмечают, что Вашингтон практически всегда подает России сигналы о своих дальнейших намерениях:

Это как игра в покер, когда один игрок постоянно показывает свои карты остальным. Это порочная и саморазрушительная практика. Естественно, Путин в полной мере этим пользуется.

В конце журнал вновь возвращается к теме высказываний Байдена в адрес российского лидера. Авторы призывают вспомнить двадцатилетний неудачный опыт США по смене режимов в других странах. Читателям напоминают, что в данном случае речь идет о самом крупном государстве мире с «тысячами единиц ядерного оружия». В TNI предполагают, что помощникам Байдена и впредь нужно будет следить за его словами.

Путинская Россия — это не Ирак Саддама Хусейна. Риск случайной эскалации с крупной ядерной державой будет чрезвычайно высок, а это совершенно не нужно,

пишет TNI

Ранее LIVE24 делился сообщением британской The Times. В газете пишут, что среди Британского правительства есть те, кто пытается удержать Киев от заключения договоренностей с Москвой.



";