Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Нежелание вооружать киевский режим может стоить Шольцу кресла канцлера

26 апреля, 2022, 9:40

В Германии СМИ прочат отставку действующего канцлера. Причиной этого называют нерешительность по вопросу Украины. Олаф Шольц подвергается не только критике от прямых политических оппонентов, но уже и от союзников по коалиции. Существует прогноз, по которому место дипломатичного Шольца может в итоге занять глава ХДС – Фридрих Мерц, которого причисляют к «ястребам».

© pixabay.com

РИА Новости отмечают, что в Германии вновь хотят поднять тему поставок на Украину тяжелого вооружения. Инициатором может стать Фридрих Мерц, который способен заставить Берлин пересмотреть отношение к ситуации на Украине. Здесь противники действующего канцлера могут сыграть на его слабом желании давать киевскому режиму военную помощью. В СМИ страны была информация, что государство в два раза снижает экспорт и не будет отправлять на Украину тяжелое оружие:

Причем Bild подчеркивает: сделали это по инициативе Шольца, хотя немецкий военно-промышленный комплекс готов удовлетворить запрос Киева. В итоге украинцы получат только три из 15 заявленных позиций. Танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, вертолеты и системы ПВО прошли мимо.

Олаф Шольц попытался убедить лидеров «Большой семерки» в том, что у Германии просто не остается вооружений, которыми она могла бы поделиться с Украиной. Он аргументируют свою позицию и тем, что Германия должна иметь защиту, чтобы отразить угрозу для НАТО, если это понадобиться.

Но, как отмечают РИА Новости, Шольца не поддерживают союзники. Этим пользуется и оппозиция с Фридрихом Мерцем, которая намекает на «предательство» Шольца, эксплуатируя тему его нерешительности по вопросам поставок:

В частности, Шольц якобы постоянно что-то скрывает о помощи Украине, что приводит к международной изоляции Германии. При этом, по мнению Мерца, канцлер слишком много внимания уделяет связям СДПГ с Россией. Хотя глава ХДС не конкретизирует, о чем именно речь.

Последователи Шольца также аргументируют его позицию технической сложностью немецкого вооружения. Например, считается, что обучение использовать современный немецкий танк «Леопард» требует не менее двух лет. Также некоторые немецкие депутаты открыто признаются СМИ, что не хотят быть стороной конфликта в глазах России.

Ранее LIVE24 цитировал американский журнала Foreign Policy, в котором попытались подсчитать доходы России от продажи нефти и газа в условиях санкций. Выяснилось, что они выше прошлогодних показателей.



";