Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Newsweek: США не должны вставать на сторону Украины ценой развязывания войны с Россией

29 декабря, 2021, 12:58

Отношения между США и Россией испортились еще сильнее – сейчас они выглядят совсем неважно. Причем лучше тоже не становятся. Порядка 94-х тысяч российских военных находятся у восточных границ Украины. Президент США Джо Байден пригрозил Москве новыми санкциями и заявил, что не собирается уважать «красные линии», обозначенные ею. Расширение НАТО на Украину теперь является главным вопросом на повестке дня, о чем открытым текстом и сказал президент РФ Владимир Путин во время последней встречи с коллегой из США, пишет Newsweek.

© pixabay.com

Однако здесь надо задать очень важный вопрос: какие именно интересы в сфере национальной безопасности есть у США на Украине? Отвечают на него обычно так, что все дело в защите авторитета Вашингтона и права на доверие союзников. Комментируя украинский кризис, эксперты заявили, что уступки Путину и РФ подорвут доверие союзников к будущим обещаниям и подтолкнут Москву в будущем себя также агрессивно. Военная сила — это лучший способ удержать Россию от захвата Украины. Также говорили о том, что отказ от конфронтации с РФ равносилен попытке примирения с Путиным. А примирение — это в принципе ругательство в устах американских политиков.

По сути, все эти аргументы предполагают, что США и Запад обязаны жестко выступить против маневров России на Украине, чтобы Москва не набралась храбрости для атаки на другие государства. Однако стоит ли эта защита украинского суверенитета развязывания войны с участием США или НАТО? Мой автора материала – нет.

Аргументы о необходимости защищать авторитет США не подразумевают какого-либо критического взгляда на непредвиденные последствия. Предполагаемая необходимость регулярно доказывать свою надежность давно была — и останется — проблемой для Вашингтона. Война во Вьетнаме — один из тех случаев, когда она показала себя во всей красе. По сути, Соединенные Штаты остались во Вьетнаме, чтобы показать СССР, что они весьма решительно намерены не дать Советскому Союзу осмелиться бросить им вызов. На самом деле, смерть 58 тысяч граждан США и более 500 тысяч вьетнамцев, падение Сайгона в 1975 году, после которого не последовало международного крестового похода, возглавляемого Советами, сделали Вьетнамскую войну бессмысленной и трагической.

Есть и более свежий пример, который отчетливо показывает, как проявлялась борьба за авторитет и статус — протесты против ухода США из Афганистана. Критики говорили, что уход американцев из Афганистана придаст смелости РФ и КНР, а союзники потеряют доверие к американским заявлениям. Однако эти люди не предлагают никакого альтернативного решения взамен вывода войск. Они думают, что Вашингтон должен оставаться в Афганистане еще, правда, сами не знают сколько именно. Гибель почти 2,5 тысячи американских военных, 47,2 тысячи афганских мирных жителей и расходы в размере порядка 2,3 трлн долларов лишь затем, чтобы талибы опять захватили страну через 20 лет, доказывают абсурдность пребывания США в Афганистане.

Если говорить про Украину, то в случае с ней эти непредвиденные последствия, возможно, будут включать еще более масштабную войну для местных жителей и гонку вооружений — для США и России. Также не стоит забывать, что Договор о ракетах средней и малой дальности между США и Россией больше не существует. Получается, что увеличение обязательств Вашингтона перед Киевом, может быть, приведет к тому, что Москва еще больше упрется и будет настаивать на своем — классический вариант дилеммы с безопасностью.

Смысл дипломатии заключается в том, чтобы продвигать национальные интересы, отыскивая при этом возможности для совместной работы с другими странами, а не постоянно тыкать в больные места другого государства. К тому же это отношение к Украине как к последнему оплоту Соединенных Штатов против «российской агрессии» не учитывает реакцию других расположенных рядом с Незалежной стран, в том числе Польши и Румынии, на возможное вторжение России в Украину. Почти наверняка поляки и румыны начнут наращивать военную мощь, чтобы помешать дальнейшей агрессии России, отмечается в материале.

По словам экспертов, национализм — это одна из самых мощных сил в международных делах. Посягательство Запада на Украину только сделает россиян еще большими националистами, которые будут проявлять агрессию по отношению к Незалежной и США. У Вашингтона есть свободные дипломатические мощности для улучшения ситуации. До этого момента американские политики много говорили о том, что Москва должна перестать наращивать военную мощь рядом с границами Украины. Но, учитывая все затраты на защиту своего авторитета и права на доверие, политики из США должны задать себе вопрос: готовы ли они перейти от красивых слов к делу по вопросу Украины?

Между тем, ради спасения климата и наказания Владимира Путина в немецкой газете «Цайт» читателям предложили отказаться от газа. Однако не все немцы оказались в восторге от этой идеи, хотя есть и такие, кто сразу заявил, что РФ нужно отключить от системы SWIFT.



";