Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Newsweek назвал четыре первоочередных вопроса для обсуждения в ходе встречи Байдена и Путина

11 июня, 2021, 10:06
Решив их, можно приостановить процесс отдаления стран друг от друга.
© Instagram.com/joebiden/

В целом сигналы, которые посылает Вашингтон Москве, недвусмысленно говорят о политической гибкости. Однако, как пишет журнал Newsweek, в то же время ослабление позиций США не приведёт к значительным шагам от России. В этом контексте многое зависит от позиции, которую займёт Байден в ходе саммита.

Издание отмечает, что есть четыре основных вопроса, которые нужно решить в ходе встречи глав государств. От этого будет зависеть дальнейшее развитие отношений между Москвой и Вашингтоном.

Дезинформация

Автор публикации отмечает, что за последние годы Россия предпринимает значительные усилия для вмешательства в американскую политику. Однако ответных мер почти не предпринимается. Более того, эту функцию зачастую берут на себя частные компании. В качестве примера можно привести соцсеть Facebook, которая начала удалять «фейковые новости». В ходе саммита Байден может предупредить о возможности конкретных наказаний за подобную деятельность. Это могут быть дополнительные санкции, отключение от системы SWIFT либо внесение российских СМИ в чёрный список.

Свобода СМИ

Пытаясь подавить собственную медиасферу, Москва усилила давление на ключевую вещательную новостную компанию США. Радиостанции «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» (признаны иноагентами Минюстом РФ) теперь получили новый статус, способный снизить доверие к ним. Также их обязали заплатить штраф порядка 2,4 млн рублей. Байден в ходе саммита должен поднять вопрос о независимых СМИ в России, которые смогут освещать вопросы, не затрагиваемые государственными информационные ресурсами.

Кибервойна

В последние месяцы наблюдается рост дестабилизирующих действий российского «происхождения» в киберпространстве. Атаки стали чаще и масштабнее, при этом их последствия разрушительны. США реагируют на это довольно сдержанно, но Байдену стоит предупредить об ответных мерах для России, начиная от санкций и заканчивая «хакбэк»-кампаниями с огромным ущербом.

Права человека

Реакция Кремля на общественное недовольство становится всё жёстче, что порождает риск нарушения прав и свобод человека. Подавляя возмущение граждан отставанием страны в развитии и стагнацией в экономике, Россия рискует окончательно превратиться в международного изгоя. Байдену следует чётко обозначить позицию США по этому вопросу, отметив заинтересованность в сохранении свободного политического пространства внутри России. За попытки заставить людей замолчать Москву ждут новые санкции.

Если Байдену удастся обозначить ключевые проблемы и обозначить заинтересованность США в их решении и готовность бороться. В этом случае американская сторона сможет считать итоги саммита успешными.

Противостояние России с США и европейскими странами в преддверии этой встречи становится всё заметнее. Так, после задержания в Польше человека, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы, военный эксперт назвал это попыткой создания негативного фона перед саммитом.



";