Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Newsweek: Европа сама дала Путину в руки энергетический меч

В США считают, что России оказалось выгоднее ограничивать газ для Европы
29 июля, 2022, 15:20

Newsweek пишет о проблеме газового дефицита в Европе, которую Евросоюз старается заблаговременно решить к зиме, но с большой вероятностью просто не успеет это сделать. В издании критикуют европейских политиков, которые сделали Россию основным поставщиком газа, дав ей мощный рычаг давления на себя.

© kremlin.ru

Newsweek указывает, как Европа спешит заполнить хранилища газа к зиме, а европейские политики находятся почти в отчаянии. Обвиняют в этом европейские власти Владимира Путина. По их мнению, он манипулирует газовыми потоками:

Россия нас шантажирует. Россия использует энергоресурсы в качестве оружия”, — сказала 20 июля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Официальный представитель Совета национальной безопасности США был не столь категоричен, но и он тоже возмущенно заговорил о том, что Путин целенаправленно дестабилизирует энергетические рынки в целях подрыва европейской солидарности и ослабления поддержки Украины.

Newsweek пишет, что Россия пользуется своим рычагом давления без стеснения. За весну и лето уже были сокращены поставки в европейские государства, что привело к увеличению прибылей и мера оказалась более выгодной, чем полное прекращение поставок. Издание считает, что в этих условиях Германия не может больше рассчитывать на газовый экспорт из России и сценарий полного отключения газа считают реалистичным. Это заставляет страну сейчас реанимировать свою атомную энергетику. Newsweek считает ситуацию угрожающей:

Есть нечто тревожное и устрашающее в том, как российский лидер использует положение своей страны, являющейся крупнейшим в мире экспортером природного газа, и заставляет Европу потеть. Колебания цен в нефтегазовой отрасли похожи на грозу в летнее время, но по общему мнению, именно рыночные силы спроса и предложения будут определять ценность этого сырьевого товара в любой из дней.

Издание заканчивает мыслью о том, что Запад сейчас пытается сделать Владимира Путина виновником энергетического кризиса, указывая на него пальцем. Но в Newsweek считают, что европейским лидером стоит также и обвинить в случившемся самих себя за то, что они сами дали «в руки Путину энергетический меч», который он теперь использует по собственному желанию.

Ранее LIVE24 писал, что в Германии может нарушиться производство туалетной бумаги, если поставки газа из России будут полностью остановлены.



";