Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Непрописанные границы и отсутствие поддержки мешают Киеву стать членом НАТО

Политолог Подлесный: отсутствие границы с Россией препятствует вступлению Украины в НАТО
30 апреля, 2023, 15:33

Украина не может вступить в НАТО из-за отсутствия задокументированной границы с Россией. Кандидат политически наук, директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный напомнил, что согласно уставу альянса, в стране-кандидате не должно быть не только активных боевых действий, но и территориальных споров с другими государствами.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

«А у Украины юридически вообще нет признанных международных границ. Потому что не было демаркарции с Россией. Не был подписан документ по разграничению границы. Украина до проведения демаркации границы с Россией не может вступить в НАТО», 

объяснил политолог в беседе с URA.RU.

Владимир Зеленский, по словам политолога, пытается поддерживать иллюзию о скором вступлении Украины в НАТО. Это позволяет населению думать, что альянс скоро полноценно вступит в противостояние с Россией. Однако для приема Киева в военную организацию требуется единогласное соглашение 49 стран, но такого согласия на текущий момент не наблюдается.

Причем сомневаются не только те государства, которые говорят об этом открыто, как Венгрия, но и те, кто смиренно умалчивает о таком риске.

«Прием Украины в НАТО означает, что войска альянса должны воевать с Россией. Все это понимают. Зеленскому нужно создавать фон, сеять иллюзии, что не сегодня-завтра НАТО будет воевать на Украине», 

заключил Подлесный.

Другие аналитики считают, что Украина стала причиной перестройки всего военного альянса. Так, профессор Юрий Жданов объяснил, что конфликт с Россией подарил альянсу вторую жизнь, и принципы его работы во многом изменились.



";