Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В НАТО планируют глобальную перестройку из-за Украины

Профессор Жданов объяснил, в чем смысл глобальной перестройки НАТО из-за конфликта на Украине
29 апреля, 2023, 11:54

Долгие годы НАТО считалась практически бесполезной военной организацией. Атлантический военный альянс был создан в апреле 1949 года, и на тот момент его основной целью являлась защита Европы от угрозы «советской экспансии».

© nato.int
The Prime Minister of Luxembourg visits NATO

В число стран-участниц вошли 12 государств, среди которых были США, Великобритания, Франция, Норвегия, Италия и ряд других. Германию до 1955 года в альянс не принимали ввиду ее военного прошлого. Военное сообщество стало разрастаться, и на сегодняшний день в состав НАТО входит 31 государство. Всего было проведено 9 натовских расширений. В ходе последнего в состав организации вошла Финляндия.

Причем если раньше альянс действительно составлял узкий круг стран и не торопился расширяться, то начиная с 2000-х годов процедуры принятия новых государств производились каждые 3-5 лет. Например, в 1999-м в состав вошли Венгрия, Польша и Чехия, уже в 2004-м присоединились страны Прибалтики, в период с 2009-го по 2020-й приняли еще четыре страны, и вот в 2023-м состоялось принятие финнов. На очереди Швеция, которая до 2022 года всегда сохраняла нейтральность во внешнеполитических вопросах.

О необходимости функционирования НАТО начали рассуждать еще после падения СССР. Военный альянс создавался с целью защиты от Союзов в эпоху холодной войны. Когда советский блок раскололся, отделившиеся от него государства начали сотрудничать с Западом и Европой. Но к натовским саммитам и самому членству настолько привыкли, что решили не расформировывать военный блок.

Лишь в 2022 году, после начала российской спецоперации на Украине, 30 натовских государств вспомнили о своей первоначальной цели и начали реформирование альянса.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов в беседе с «Московским Комсомольцем» отметил, что хотелось бы, что НАТО двигался на восток.

«<…> но это уже не так. Они уже перешли все «красные линии», уперлись в стену и наконец-то по-настоящему испугались того, что натворили»,

отметил эксперт.

По мнению Жданова, новый виток жизни военного альянса должен помочь ему усилить военное присутствие США в странах-союзниках. Не секрет, что во главе этого сообщества стоит именно Вашингтон. При этом аналитик отмечает, что первые изменения в альянсе начались еще в 2014 году, когда Крым присоединился к составу России, а на востоке Донбасса начался военный конфликт.

В том же году на саммите в Уэльсе члены НАТО договорились об увеличении военных расходов к 2024 году. В результате этот объем вырос на 350 млрд долларов за последние 9 лет. В этом году на июльском саммите страны альянса вновь установят план расходов на ближайшие несколько лет.

Жданов напомнил и о том, что в период после 2014 года НАТО разместил четыре военных батальона в странах Балтии и Польши, а в 2022-м к ним добавились еще четыре взвода вдоль восточной окраины альянса, где находятся Румыния, Словакия, Венгрия и Болгария.

«В настоящее время НАТО планирует расширить свои силы до бригадного размера, то есть разместить от 4000 до 5000 военнослужащих в каждой стране»,

считает собеседник.

По мнению Жданова, европейский военный блок планирует развертывание и интеграцию союзных войск, добавляя туда кибернетические, космические и морские силы. Сейчас в списке натовских задач и то, как включить во всю эту работу Финляндию и позднее Швецию.

Также блоку придется проработать мобильность и логистику: продумать способы доставки войск, танков и орудий туда, где они потенциально могут пригодиться. Причем все это должно оказаться на своих местах в максимально сжатые сроки.

«Но как быть с отсутствием подходящих железнодорожных вагонов, отсутствием чрезвычайных прав проезда через границы и использованием дорог? В общем, есть, чем заняться», –

отмечает эксперт.

Но ключевой условный пункт натовского образования заключается в том, чтобы усилить военное присутствие не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Жданов напомнил, что уже звучали фразы о необходимости разместить советников альянса и его наблюдателей на базах в Тайване, Японии, Австралии и других регионах. Таким образом, НАТО хочет стать всемирным военным блоком. Во всяком случае, это может быть одной из причин затеянной альянсом реорганизации, заключил собеседник.



";