Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Немецкий генерал Альфонс Маис заявил, что у России почти неисчерпаемые ресурсы

19 июля, 2022, 21:22

Самый главный человек в сухопутных войсках ФРГ Альфонс Маис (Alfons Mais) в беседе с газетой Handelsblatt объяснил, насколько слабо оснащен бундесвер, почему инспекторы часто удивляются результатам закупочных проектов и почему Москва в будущем может стать еще более сильным противником.

© Минобороны России

Генерал-лейтенант удивился той легкомысленной готовностью, с которой РФ начала специальную военную операцию. В то же время он предостерег от недооценки российской армии. Благодаря превосходству в артиллерии ВС РФ километр за километром продвигается вперед на Украине. Идет война на изматывание, битва на истощение. Вопрос времени: как долго Незалежная с ее армией сможет выстоять в этом противостоянии.

Вскоре после начала специальной военной операции России Маис привлек к себе внимание тем, что в соцсети для деловых контактов LinkedIn написал, будто бундесвер сейчас «довольно плохо оснащен». Однако в беседе с журналистами он заявил, что бундесвер может выполнить все поставленные перед ним задачи, если у него будет необходимое количество времени на подготовку, для обновления материально-технической базы и переподготовки личного состава. При этом на сегодняшний день готовности нет: если все должно произойти быстро, то у Германии будут большие проблемы, а это непозволительная роскошь.

В том, что касается оснащения бундесвера, Маис убежден, что самые грубые недостатки в немецких сухопутных войсках могут можно устранить в течение 5-8 лет. Политики дали на это деньги и приняли соответствующий законопроект об ускоренном переоснащении бундесвера. Поэтому собеседник газеты оптимистично настроен и надеется, что в ближайшем будущем положение дел улучшится.

Однако до того, как новое вооружение поступит в немецкие войска, пройдет еще немало времени. Даже несмотря на то, что для переоснащения бундесвера создали специальный фонд в размере 100 млрд, остается вопрос, сколько лет нужно парламенту, чтобы одобрить конкретные проекты. Германия — не единственный клиент, по всему Евросоюзу теперь идет перевооружение армий.

Генерал раскритиковал систему закупок в бундесвере и недостаточное привлечение военнослужащих к якобы конкурсному процессу. По его словам, проблема заключается в том, что инспектор стоит у самого начала трубопровода и спустя 7, 10 или даже 15 лет удивляется тому, что выходит в конце трубы.

Маис считает, что закупки вооружения должны быть в большей степени привязаны к уже существующим системам вооружения, а не к новым разработкам. Необходимо следить и за тем, чтобы не происходила закупка «залежавшегося товара» только из-за того, что его в можно легко получить.

Россия по всем признакам побеждает на Украине. ЛНР — уже под контролем ВС РФ. После того как Москва в первой фазе столкнулась с неудачами и не смогла взять Киев, в конце марта она перегруппировала силы, сконцентрировала их на ограниченном пространстве и стала наступать в новом направлении. У российской армии значительное превосходство в артиллерии, что позволяет ей продвигаться километр за километром. Ведется война на истощение и изматывание сил, и вопрос тут лишь в том, как долго Украина сможет это выдерживать. Маис говорит не о материально-технической части, а о личном составе.

При этом еще рано извлекать окончательные уроки. Но надо внимательно следить за происходящим. При этом все концентрируют внимание на том, что русские делают неправильно, а лучше обратить внимание на то, что действительно хорошо делают украинцы.

ВС РФ, конечно же, многому научатся в Украине. Российская армия станет боеспособнее. К тому же она располагает почти неисчерпаемыми ресурсами. В автократической системе уровень потерь среди военных не играет, судя по всему, значимой роли, резюмировал генерал.

Минобороны России почти каждый день сообщает об уничтожении на Украине иностранных наемников. Среди них есть как профессиональные военные, так и обычные любители острых ощущений.



";