Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Немцы выступили против вступления Украины в Евросоюз

05 октября, 2022, 13:25

Международный Фонд Bertelsmann провел опрос на предмет вступления Украины в состав Евросоюза. Немцы не согласились с результатами этого исследования, согласно которым большинство европейцев одобряет нового потенциального члена ЕС. В Польше «за» высказались 84% респондентов, в Германии и Франции – 60%.

© unsplash.com

Однако читатели немецкой газеты Die Welt сочли результаты опроса сфальсифицированными. Один из комментаторов отметил, что уже давно не верит опросам Фонда Bertelsmann.

«Украина даже близко не соответствует критериям вступления. ЕС вызывает к себе еще меньше доверия, чем уже сейчас»,

написали немцы.

Один из читателей добавил, что он в этом опросе не участвовал, а люди, с которыми он общается, «категорически против вступления Украины в ЕС». Другие пользователи отметили, что вопрос нужно было ставить иначе: какую часть своего дохода вы бы хотели отдавать Украине? Тогда результаты наверняка были бы иными, хотя суть вопроса от его формулировки не изменилась бы.

“Знают ли те 60 процентов немецких налогоплательщиков, поддерживающие вступление Украины в ЕС, чего это будет стоить? Возможно, цены на газ и электроэнергию все еще слишком низкие?”,

заключили немцы.

Заявку на вступление в Евросоюз президент Украины Владимир Зеленский подписал 28 февраля – через 4 дня после начала российской спецоперации. Лишь 23 июня руководство ЕС одобрило этот документ и присвоило Украине, а вместе с ней и Молдавии, статус кандидатов на вступление в Европейский союз. Зеленский назвал это событие «помолвкой» Украины с ЕС. Однако статус кандидата не гарантирует стопроцентного попадания в ряды евросообщества. Так, например, Турция является кандидатом на членство с 1999 года.



";