Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Немцы сделали больно Зеленскому

Немцы ударили Зеленского по больному. Он больше не хочет ездить по Европе
05 мая, 2023, 15:58

Президент Украины Владимир Зеленский, который в последнее время полюбил европейские турне, может лишиться этой привилегии. Незадолго до его приземления в ФРГ в немецких СМИ появились утечки с точной датой визита. Глава киевского режима такой ход не оценил. Теперь его поездка в Германию под вопросом, пишет РИА Новости.

© Владимир Зеленский / Telegram

Зарубежные визиты Зеленского широко освещаются прессой. Однако о датах журналисты обычно ничего не говорят, чтобы обеспечить безопасность главе киевского режима.

Однако в этот раз что-то пошло не так. Немецкое издание Tagesspiegel в среду, 3 мая, пока президент Украины был в Финляндии, где встречался со своим коллегой, сообщило, что через 10 дней он прилетит в Берлин.

Правоохранители тут же заявили, что уже начали расследование об обстоятельствах утечки даты приезда Зеленского.

Вслед за Tagesspiegel авторитетный журнал Bild проинформировал, что украинский лидер прибудет в Берлин 14 мая, чтобы провести встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и с президентом Франк-Вальтером Штайнмайером, а затем поедет в город Ахен, где ему вручат премию Карла Великого.

Издание T-online утверждает, что в Киеве этим «сливом» оказались недовольны. Теперь там рассматривают возможность отмены поездки главы Незалежной. Правда, на официальном уровне об изменении графика Зеленского пока не сообщалось.

Если визит в Германию отменят, то со стороны украинских властей этот шаг будет выглядеть странно, так как вручение премии Карла Великого президенту Незалежной обсуждается уже почти месяц.

На отношения Киева и Берлина данный «слив» никак не повлияет. Шольца все знают как наиболее несговорчивого из лидеров стран НАТО по вопросу передачи оружия Украине. Да, он согласился отправить танки, но после заявил, что о другие просьбы Зеленского — например, о предоставлении авиации, — не может выполнить.

Конечно же, Украине это не нравится. Скандал со «сливом» для нее – еще один повод упрекнуть Шольца, причем совсем неважно, имеет он отношение к утечкам или нет.

Если визит Зеленского в Германию все же отменят, то это может стать серьезным прецедентом для других государств, декларативно сочувствующих украинскому горю. Они могут инициировать аналогичные «сливы». Это вполне целесообразно, если учесть, что речь идет о Евросоюзе: опросы показали, что европейцы устали от регулярной поддержки Киева, который не может добиться успехов на фронте.

Ранее в США Владимира Зеленского призвали готовиться к ответу России после атаки на Кремль.



";