Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Немцы назвали Китай лучшим посредником по Украине

Spiegel: в Германии заявили, что Китай является лучшим посредником по Украине
27 апреля, 2023, 11:54

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели первый с начала специальной военной операции России телефонный разговор. Глава киевского режима назвал его «долгим и содержательным».

© kremlin.ru

Читатели немецкого журнала Der Spiegel гадают, что же было содержательного в этом разговоре? Они считают, что Зеленский просто услышал аргументы президента России Владимира Путина из уст китайского лидера. По мнению комментаторов, Китая является лучшим посредником по Украине.

Пользователь с ником Grand_Poobah заявил, что если о таком «долгом и содержательном» разговоре ничего не сообщат, значит, Зеленский просто выслушал требования Путина из уст председателя КНР.

По словам Kommentatorin-wOr4cQF4g, переговоры – это хорошо. Однако прийти к миру Россия и Украина быстро не смогут. После весеннего контрнаступления, которое планируют ВСУ, Москва, возможно, начнет диалог.

При этом Nextlevel считает, что Китай ничего не может пообещать Зеленскому. Конфликт продолжатся – с КНР или без. Киеву и Москве нужно сесть за стол переговоров до конца 2023 года.

Если Пекин серьезно относится к составленному мирному плану, то это можно приветствовать. Ничего лучшего киевскому режиму не предложат. Конечно, китайский план возлагает часть вины за конфликт на НАТО, однако он также предполагает вывод ВС РФ с территории Украины и уважение всей ее территориальной целостности, пояснил Bermuda24.

Комментатор с ником HelmutErnst добавил, что китайский лидер мог бы предложить Украине восстановить ее. Потребуются 100–200 тысяч строителей и инженеров из Китая, и тогда дело пойдет быстрее. От этого в выигрыше останутся все: у Пекина появились бы производственные мощности на границе с Евросоюзом, а Киев мог бы расплатиться с кредитами.

По мнению Bln1973, Си Цзиньпин сейчас пытается договориться с Украиной. Китаю нужен мир в Европе, ведь конфликт плохо отражается на отношениях между Пекином и Евросоюзом. Если Киев согласится на особый статус Крыма и Донбасса, то китайский лидер тут же полетит в Москву на встречу с Путиным.

Составленный Китаем мирный план – это шаг в правильном направлении. Однако Alex_G2M137 считает, что Россия будет от этого не в восторге.

Читатель Demokratiefreund добавил, что нужно поблагодарить председателя КНР, так как он подхватил инициативу западного мира и поговорил с украинским президентом. Теперь надо дождаться информации о содержании разговора. Дипломатия – единственный верный путь, который положит конец конфликту России и Украины.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Германия подошли к опасной черте во взаимоотношениях.



";