Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Берлин высылает российских дипломатов

Россия и Германия подошли к опасной черте во взаимоотношениях
27 апреля, 2023, 8:57

Взаимоотношения между Россией и Германией продолжают обостряться. В конце прошлой недели Берлин сообщил о высылке десятков российских дипломатов и консулов. Обосновали это «деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом». В немецком МИД также добавили, что в последние несколько недель Берлин и Москва обсуждали сокращение присутствия российской разведки в Германии.

© Telegram / Emmanuel Macron

Точное число высланных дипломатов неизвестно. Однако Россия уже готовится ответить. По словам представителя российского МИД Марии Захаровой, ответ будет симметричным. Уже известно, что 34 из 90 сотрудников посольства Германии в РФ в ближайшее время покинут страну.

В ведомстве также обратили внимание на то, что Берлин изначально заявлял о нежелании афишировать сам факт высылки российских дипломатов. И тем не менее об этом узнали местные СМИ, которые используются для организации «контролируемых утечек» и «дезинформационных вбросов».

Подтянулись и западные журналисты. Так, в издании The Washington Post считают, что Москва пытается создать в ФРГ «антивоенную коалицию», оказывая давление внутри страны и на правых, и на левых. Авторы статьи считают, что Москва хочет «объединить крайности» в Германии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с американскими журналистами назвал это мнение «стопроцентным фейком». Он подчеркнул, что Москва никогда не вмешивалась в подобное не только раньше, но и сейчас.

«<…> у нас просто нет на это времени»,

заявил Песков.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что текущие события явно свидетельствуют о зависимости Берлина от желаний Вашингтона. У США Германия пытается скопировать «не самые конструктивные приемы в двустороннем диалоге», считает депутат. А массовая высылка российских дипломатов из Берлина еще больше осложнит и без того напряженные отношения между двумя странами.

Аналитики считают, что канцлер Олаф Шольц лишь выполняет чьи-то поручения и желания. В беседе с РИА Новости руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов высказал мнение, что решение о высылке российских дипломатов принадлежит Анналене Бербок, главе немецкого МИД.

«Канцлер занял позицию невмешательства. Хотя мог бы без проблем запретить такие шаги. Но в условиях непредсказуемости развития ситуации на Украине Шольц не хочет ставить себя под угрозу. Поэтому мы видим непрофессионализм со стороны Бербок»,

уверен аналитик.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин добавил, что в сложившихся обстоятельствах российским дипломатическим работникам уже нечего делать за рубежом, в особенности в Европе. Он напомнил, что первые высылки дипломатов начались уже давно.

«Да и штаты посольств — ФРГ в Москве и России в Берлине — были раздуты. Это не отвечает сегодняшним реалиям. По 90 дипломатов — явный перебор»,

отмечает эксперт.

Топорнин уверен, что придавать особое значение таким событиям не стоит. По его мнению, даже послов можно отозвать, так как у них все равно нет работы. Однако главная проблема заключается в том, что эти решения негативно отразятся на консульских услугах для россиян, проживающих в Германии. Их там намного больше, чем немцев, живущих в России.



";