Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Нельзя называть геноцидом «голодомор», который был вызван проблемами в экономике

03 декабря, 2022, 15:56

В конце ноября немецкие власти приняли резолюцию о «геноциде». После начала специальной военной России на Украине снова активизировались усилия, которые были вынесены на повестку реакционерами-фашистами еще в 2006 году. Они направленны на признание того, что Иосиф Сталин и все руководство СССР в 1932-1933 годах умышленно морили голодом украинцев. Администрация президента Владимира Зеленского, прикрывшись несправедливостью, которая создалась в связи с вооруженным конфликтом, заявил, что в этот период, который называют «голодомором», скончались 1,5-4 млн человек. Так украинский лидер путем прямого искажения истории хочет заполучить новый козырь, чтобы потом побить им российские карты.

© Владимир Зеленский / Telegram

Немецкие СМИ сообщают, что на данный момент решение о признании «голодомора» приняли 24 государства. Аналогичные резолюции должны были принять Румыния, Ирландия и Молдова. Лишь на текущей неделе к списку вместе с ФРГ добавилось еще 4 страны.

Вероятнее всего, в ближайшем будущем утверждения о том, что Иосиф Сталин и СССР совершили «геноцид» против своих же граждан, станут использоваться, с одной стороны, против социализма, а с другой — против нынешней России и Владимира Путина. Видимо, никого не волнует тот факт, что это искажает историю. Может быть, в конце данного процесса от России, которая является наследницей Советского Союза, также потребуют выплатить «компенсации за геноцид» Незалежной, пишет Evrensel.

Основная причина, по которой старые и спорные претензии сейчас подлежат признанию во многих государствах, заключается не в обнаружении новых исторических документов, а в изменении ситуации на геополитической арене. Предложение, которое было принято немецким правительством, также выносилось на рассмотрение парламента в 2017-м. Однако тогда его отклонили, так как сочли обвинения в «геноциде» неубедительными. Но сейчас тот же парламент принял резолюцию, видимо, не нашел необходимости в исследовании этого спорного вопроса историками. Одна лишь эта ситуация дает нам представление о том, что исторические события при произвольном обращении с ними, в зависимости от политической конъюнктуры и отношений между государствами, являются инструментом давления.

Само понятие «голодомор» вызывает споры среди историков. Его выдвинули по аналогии с «холокостом» – геноцидом евреев, который был учинен гитлеровцами во времена Второй мировой войны. В этом в принципе и заключается цель тех, кто первым заговорил о «голодоморе» и пытается изображать «героем» пособника нацистов Степана Бандеру. Это как раз показывает, что через «голодомор» хотят сравнить Сталина и Гитлера.

В немецкой прессе после принятой властями резолюции акцент делают именно на Сталине. Вернее, холокост, который был устроен Адольфом Гитлером, смягчается. Новую трактовку можно рассматривать как попытку оправдать фашизм.

Неизвестно, сколько именно людей погибло во время «голодомора». Обычно говорят, что 3-7 млн, но это еще раз подтверждает отсутствие доказательств. К тому же известно, что люди умирали не только на Украине, но и во всем Советском Союзе. Есть данные, что число умерших от голода в Казахстане оказалось выше, чем на Украине: 2 миллиона против 1,5 миллионов.

Если Сталин и все советское руководство сознательно пошли на «голодомор», то, видимо, они были «украинофобами», поэтому и устроили «геноцид». Вот только это объяснение не поддерживает ни один историк. Получается, что установление связи между Сталиным и «голодомором», которое так старательно ищут немецкие СМИ, — это клевета.

А вот реальный факт: в эти годы не было «голодной расправы». Да, голод был, но не только на Украине, но и во всем Советском Союзе. Настоящей причиной этого являлась не ненависть Сталина к Украине. На самом деле в 1931-1932 годах на большей части территории Советского Союза была сильная засуха, а некоторые регионы в это же время страдали от проливных дождей и наводнений, которые препятствовали сбору урожая. В связи с чрезмерной влажностью растения начали болеть. Примерно 9 млн тонн зерна, то есть от 13 до 20 процентов всего урожая, были уничтожены. В результате количество собранного зерна в 1932 году снизилось до 13,7 млн тонн, хотя в 1931-м собрали 18,8 млн тонн. Враньем также является и то, что смерть людей от голода была вызвана поставками сельхозпродукции на экспорт. С середины 1931 года по середину 1932-го экспортировали 4,7 млн тонн. В следующем году экспорт снизился до 1,6 млн тонн, а в первом полугодии 1933 года на экспорт отправили всего 220 тысяч тонн.

По словам автора материала, утверждение о том, что Иосиф Сталин и Советский Союз убили миллионы украинцев в результате «голодомора», является полным вздором. Если гибель граждан, вызванная природными явлениями и экономикой, теперь расценивается как «геноцид», тогда нужно начинать с перечисления преступлений капиталистических и империалистических государств. Печально, что тезисы украинских фашистов теперь признают многие страны, называющие себя демократическими и антифашистскими державами.

Ранее экс-глава миссии ОБСЕ в Донецке Мэт Уотли заявил, что помощь коллективного Запада киевскому режиму заключается лишь в деньгах, следовательно, новый «план Маршала» окажется бесполезным для Украины.



";