Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Нектар мультикультурализма и демократии»: Германия безуспешно пытается отказаться от газа и угля из России

06 апреля, 2022, 15:58

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна «освободится» от российских нефти и угля уже в этом году. Правда, до сих пор неизвестно, какого происхождения будет топливо, которое осчастливит ФРГ взамен того, что поступало из России.

© kremlin.ru

Пока наша страна обеспечивает 30% потребностей Берлина в нефти и угле. Найти замену таким объемам на мировом рынке очень сложно. Канцлер Шольц определенно войдет в историю. В послевоенной Германии еще ни разу не было канцлера, который с такой лихостью разрушал бы приобретения своих предшественников на международной арене. Может быть, дело в том, что он, в отличие от Ангелы Меркель, не состоял в комсомоле, где людям прививают правильный взгляд на жизнь.

Конечно же, это шутка, но правда заключается в том, что за считаные месяцы ФРГ растеряла весь авторитет в формировании политики Евросоюза, а экономика страны сейчас находится на грани сильнейшего за последние несколько десятков лет кризиса. Достаточно просто упомянуть, что летом буханка хлеба, по прогнозам экспертов, будет стоить минимум 10 евро.

Если так пойдет и дальше, то Шольц не успеет исполнить свой план относительно российских нефти и угля, так как потеряет кресло канцлера. Пока что он исполняет свои обязанности и названивает президенту России Владимиру Путину, чтобы выяснить механизм оплаты газа в рублях, а не в валюте, доступ к которой для нашей страны ограничен из-за санкций, введенных Западом, и блокировки активов ЦБ РФ, пишет «Вечерняя Москва».

ФРГ и другие страны «Большой семерки» (G7) отказываются от предложенных Москвой механизмов. Хотя, казалось бы, что проще — продать свои евро на бирже и передать рубли России. Однако дело здесь в том, что нехитрая операция укрепит нашу валюту и экономику, а Запад взял курс на демонтаж экономики России.

При этом европейские политики не задумываются, что их действия служат чужим интересам. От противостояния с РФ победу одерживают лишь США, использующие Европу в качестве тарана для атаки на Москву. Был таран в виде Киева, но не получилось. Теперь нужно взять стенобитное орудие покрепче. Жалко в этой ситуации Европу, которая совсем утратила самостоятельность.

Руководители сталелитейных, химических и бумажных концернов ФРГ уже сообщили, что в связи с ростом цен и накрывшим страну кризисом могут через пару недель остановить производство. Бензин в Германии подорожал до 240 рублей за 1 литр, и это только начало. Впрочем, канцлер Шольц передвигается на служебном автомобиле, ему в бензобак заглядывать не надо. Историческая миссия — необходимо бороться с Россией. Для политика жить утопией — гиблое дело.

Возможно, сказки по отказу от российских энергоресурсов канцлеру рассказал министр экономики Германии Роберт Хабек из партии «зеленых». Дело в том, что все планы «зеленых» высосаны из пальца и еще ни разу не удалось воплотить их в жизнь. Хабек верит, что к лету импорт уменьшится вдвое, а к зиме вообще наступит независимость от поставок топлива из РФ.

Свежо предание, а пока власти советуют простым немцам, дабы не замерзнуть в их домах, надевать зимнюю одежду. Один из министров рекомендует даже отказаться от мяса.

Между тем, Союз экспортеров зерна уже обратился к правительству России с просьбой перевести их бизнес на рубли. Еда — самый важный вопрос для человека, даже если он питается исключительно «нектаром мультикультурализма и демократии», пишет автор материала.

По его словам, в этом случае в Европе люди на себе прочувствуют смысл русской поговорки «Голод — не тетка».

Ранее профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов заявил, что сокращение объемов производства продуктов питания под влиянием санкционного давления становится все очевиднее. По его словам, нарушаются логистические цепочки, растет стоимость энергоносителей и удобрений.



";