Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Не стоило голосовать за политических динозавров: в США говорят о потере мировой гегемонии и усилении России

14 февраля, 2022, 11:10

На портале American Conservative появилась статья обозревателя Рода Дреера, который считает, что за последние десятилетие Соединенные Штаты лишились роли международного жандарма. Считается, что к этому привел неоправданный экспансионизм – вторжения в Ирак и в Афганистан.

© pixabay.com

Дреер не скрывает своих симпатий к Украине, но подчеркивает, что у правительства США никогда не было прав на место единого арбитра в отношениях между государствами. Как пишет обозреватель, вторжения в Ирак и Афганистан были фатальными для страны как организатора мирового порядка и теперь «никакое хвастовство и выдача желаемого за действительное» не могут изменить перемен.

По его мнению, Россия сегодня не так слаба, как в 90-е годы и даже начала политически «помыкать» США. Но аналитик утверждает, что Москва все же защищает свои геополитические интересы, а Вашингтон из-за собственных амбиций рискует развязать Третью мировую войну:

Заметьте, ничто из этого не говорит о том, что Россия имеет право вторгнуться или угрожать вторжением в Украину. Это скорее означает, что я не могу понять, в чем жизненно важный интерес Америки — рискнуть войной с Россией, чтобы попытаться предотвратить это. Не в интересах Америки бряцать оружием в этой части мира. Сейчас не 1992 год. Россия сильнее, чем была тогда, а Америка слабеет, в основном из-за нашей собственной глупости,

считает Дреер

А такие развернутые комментарии оставили читатели American Conservative:

Мой старший сын хорошо про это сказал. Единственная причина, по которой у нас наступила эпоха демократии, заключается в том, что люди, обладавшие всем богатством и властью в 18 веке, считали, что в их интересах будет установить новую форму правления, основанную на свободе, равенстве и демократии. В течение следующих двух столетий люди, обладающие богатством и властью, считали, что эта точка зрения подтвердилась, что продвижение и поддержание этих идеалов по-прежнему отвечает их интересам. Но теперь ясно, что люди, обладающие богатством и властью, больше не считают, что в их интересах создавать мир, в котором важны свобода, равенство и демократия. На самом деле, возможно, эти влиятельные игроки считают такие идеалы стали противоречить их интересам.

Дэйв Г.

Браво! Я вот 20 лет уже наблюдаю за неудачными интервенциями с тысячами убитых и покалеченных, и потраченными впустую триллионами. Я слабо верю, что лидеры США понимают, что делают. Постоянный барабанный бой призывает к войне против противника, обладающего ядерным оружием и надежной армией — это глупо. Русские, убивающие американских солдат, защищающих Украину, — это будет началом Третьей мировой войны. Давайте не лезть в это.

Я считаю, что если бы США гарантировали, что Украина не будет завербована в НАТО, то Путин был бы доволен – по крайней мере, на какое-то время. Да, это умиротворение. Но какой у нас действительно есть выбор? Мы не готовы бороться с Путиным и, скорее всего, проиграем.

Мне не нравится то, что делает Путин. Но мне не нравится и то, что США делают в военном отношении последние 20 с лишним лет. Я люблю эту страну. Но нет никаких причин рисковать большой войной из-за этого.

Леопард

Я бы предпочел, чтобы Россия не вторгалась в Украину.
Я бы предпочел, чтобы Китай не захватил Тайвань.
Я бы предпочел, чтобы Северная Корея не вторгалась в Южную Корею. На самом деле, я не хочу, чтобы что-то из этого произошло.

Но, в конце концов, я не хочу тратить американские деньги, кровь или энергию на защиту Украины, Тайваня или Южной Кореи. Трагедии в Ираке и Афганистане сломали во мне веру в продвижение американской политики по всему миру. Это причиняет мне боль.

Фрэнки

Я все больше боюсь, что истеблишмент США хочет, чтобы Россия вторглась в Украину. Подумайте об этом:
1. Это избавит их от идиотского плана приглашения Украины в НАТО, но без публичного позора и уступок требованиям Путина.
2. Это оправдывает усиление санкций против России, нанося дополнительный ущерб экономике государства, которое элита США считает непримиримым соперником.
3. Подтверждает их образ России как злого государства-изгоя, оправдывая антироссийскую истерию последних 6 лет, и оправдывая эту истерию до бесконечности в будущем.
Проиграют только русские, украинцы и американцы, которые не видят в России извечного врага, а разве когда-нибудь американские элиты заботились об этих людях?

M

Это одна из причин, почему я больше не голосую, по крайней мере, на федеральном уровне, за людей, родившихся до 1966 года. Может быть, Америка могла бы преодолеть холодную войну, если бы у нас не было 65-летних, 75-летних и 85-летних динозавров, которые могут решать внешнеполитические вопросы.

Chris in Appalachia

Ранее LIVE24 писал, что в Киеве начали сомневаться, что Вашингтон будет и дальше поддерживать украинский режим. Это связывают с недавней встречей лидеров России и Китая. Косвенное подтверждение изменений отношений США и Украины — вывод из страны западных военных советников.



";